
En cifras.
1,3m³/s
Caudal medio
estimación
Ene–Abr
Mejores meses
571m
Altitud
El agua de Cascada Madakaripura, mes a mes
Ruge de enero a marzo.
Los meses de más agua: de enero a marzo. Los más flojos: de junio a noviembre.
- 2,6 m³/sEne
- 2,9 m³/sFeb
- 2,7 m³/sMar
- 2,0 m³/sAbr
- 1,4 m³/sMay
- 0,8 m³/sJun
- 0,5 m³/sJul
- 0,3 m³/sAgo
- 0,3 m³/sSep
- 0,4 m³/sOct
- 0,8 m³/sNov
- 1,8 m³/sDic
De unos 0,29 m³/s en el mes más bajo a 2,9 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de enero a abril.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Indonesia
Cascada Madakaripura es una cascada (Indonesia).
Cómo llegar.
- Probolinggopueblo más cercano · 24 km en línea recta
- Aparcamiento a 180 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Abdul Rachman Saleh Airport (MLG)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 35 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto DPS (Kuta, Badung)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De enero a abrilmejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 387 m en 3,4 km. Aquí el río corre unos 233 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- —miradores
- —senderos señalizados
- 1aparcamientos
- —zonas de baño
- —zonas de pícnic
- —aseos
- —paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- 1otras cascadas con nombre a menos de 4 kmMadakaripura
- —cuevas
- 2campingsBumi Perkemahan Timur, Bumi Perkemahan Lumbang
- 4hoteles y alojamientos a menos de 6 kmA3 homestay, Hotel Sangdimur, Sinar Harapan y 1 más
- —restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Probolinggo24 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 26 | 26 | 26 | 27 | 26 | 26 | 26 | 28 | 29 | 30 | 29 | 27 |
| Noche °C | 21 | 21 | 22 | 21 | 21 | 20 | 18 | 18 | 19 | 21 | 22 | 22 |
| Lluvia y nieve (mm) | 308 | 299 | 268 | 182 | 119 | 69 | 36 | 14 | 17 | 57 | 131 | 256 |
| Días de lluvia | 27 | 25 | 26 | 22 | 14 | 9 | 6 | 3 | 4 | 8 | 18 | 25 |
| Sol h/día | 5,8 | 6,0 | 6,4 | 7,1 | 7,6 | 8,0 | 8,5 | 9,2 | 9,5 | 8,8 | 7,5 | 5,5 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (571 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 81% | 124% | 104% | 132% | 192% | 68% | 103% | 197% | 180% | 261% | 194% | 158% |
| 2021 | 130% | 146% | 97% | 72% | 55% | 243% | 68% | 159% | 586% | 88% | 202% | 164% |
| 2022 | 96% | 103% | 120% | 76% | 170% | 192% | 147% | 201% | 412% | 515% | 249% | 77% |
| 2023 | 83% | 136% | 73% | 109% | 37% | 33% | 289% | 36% | 20% | 1% | 68% | 158% |
| 2024 | 75% | 104% | 73% | 114% | 13% | 92% | 83% | 20% | 170% | 94% | 128% | 145% |
| 2025 | 123% | 76% | 124% | 131% | 252% | 81% | 110% | 184% | 277% | 159% | 300% | 138% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q4206976) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.






