
En cifras.
0,20m³/s
Caudal medio
estimación
Jun–Sep
Mejores meses
993m
Altitud
El agua de Luserfall, mes a mes
Ruge de mayo a septiembre.
Los meses de más agua: de mayo a septiembre.
- 0,1 m³/sEne
- 0,1 m³/sFeb
- 0,2 m³/sMar
- 0,2 m³/sAbr
- 0,3 m³/sMay
- 0,4 m³/sJun
- 0,4 m³/sJul
- 0,4 m³/sAgo
- 0,3 m³/sSep
- 0,2 m³/sOct
- 0,1 m³/sNov
- 0,1 m³/sDic
De unos 0,08 m³/s en el mes más bajo a 0,39 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de junio a septiembre.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Austria
Luserfall es una cascada (Austria).
Cómo llegar.
- Hauspueblo más cercano · 2,1 km en línea recta
- Aparcamiento a 250 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Salzburg Airport (SZG)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 69 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto SZG (Salzburg)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De junio a septiembremejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 181 m en 1,0 km. Aquí el río corre unos 74 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- 2miradores
- 10senderos señalizadosDachstein-Tauern-Panoramaweg, Wanderweg 667, Wanderweg 666 y 7 más
- 19aparcamientos
- —zonas de baño
- 1zonas de pícnic
- 2aseos
- 4paneles y centros de visitantes
- 1paradas de autobús a menos de 1 km
- 2otras cascadas con nombre a menos de 4 kmGradenbachwasserfall, Schleierfall
- —cuevas
- 3campingsCamping Zirngast, Bike Camping Schladming, Campbert
- 278hoteles y alojamientos a menos de 6 kmZum Schlosserwirt, Scharlingerhütte, Kemeterhof y 275 más
- 18restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Haus2,1 km en línea recta
- Haus im Ennstal2,1 km en línea recta
- Schladming6,2 km en línea recta
- Ramsau am Dachstein7,3 km en línea recta
- Pruggern9,3 km en línea recta
- Michaelerberg11 km en línea recta
- Gröbming11 km en línea recta
- Kleinsölk14 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 0 | 1 | 6 | 12 | 16 | 20 | 22 | 21 | 16 | 12 | 6 | 2 |
| Noche °C | -7 | -6 | -3 | 1 | 6 | 10 | 12 | 11 | 7 | 3 | -1 | -5 |
| Lluvia y nieve (mm) | 82 | 67 | 81 | 75 | 140 | 166 | 177 | 175 | 132 | 96 | 73 | 76 |
| Días de lluvia | 14 | 13 | 16 | 15 | 20 | 21 | 22 | 19 | 15 | 14 | 14 | 15 |
| Sol h/día | 3,0 | 4,5 | 5,2 | 5,7 | 5,5 | 6,4 | 7,0 | 6,5 | 5,1 | 4,5 | 2,8 | 2,4 |
| Nieve en el suelo (cm) | 27 | 25 | 18 | 8 | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 6 | 12 | 19 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (993 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.


Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 50% | 192% | 83% | 63% | 99% | 124% | 131% | 145% | 140% | 154% | 34% | 103% |
| 2021 | 110% | 55% | 86% | 84% | 120% | 59% | 118% | 122% | 56% | 49% | 129% | 135% |
| 2022 | 84% | 135% | 24% | 125% | 100% | 113% | 88% | 88% | 130% | 138% | 120% | 80% |
| 2023 | 90% | 125% | 134% | 182% | 96% | 64% | 121% | 144% | 35% | 94% | 269% | 216% |
| 2024 | 91% | 106% | 92% | 124% | 107% | 137% | 95% | 73% | 211% | 104% | 36% | 87% |
| 2025 | 51% | 40% | 147% | 112% | 134% | 76% | 152% | 68% | 94% | 94% | 107% | 29% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q16320166) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.



