Saltar al contenido
Cascadyas
EN

Australia Australia Cascada

Liffey Falls

160 metros de caída.

Cuándo ir

Liffey Falls, Liffey, Tasmania
JJ Harrison ( https://www.jjharrison.com.au/ ) · CC BY-SA 3.0

En cifras.

160m

Altura

0,56m³/s

Caudal medio

estimación

Jun–Sep

Mejores meses

873kW

Potencia del agua

estimación

El agua de Liffey Falls, mes a mes

Ruge de junio a septiembre.

Los meses de más agua: de junio a septiembre. Los más flojos: febrero.

  1. 0,3 m³/sEne
  2. 0,2 m³/sFeb
  3. 0,3 m³/sMar
  4. 0,4 m³/sAbr
  5. 0,6 m³/sMay
  6. 0,8 m³/sJun
  7. 0,9 m³/sJul
  8. 1,0 m³/sAgo
  9. 0,9 m³/sSep
  10. 0,7 m³/sOct
  11. 0,5 m³/sNov
  12. 0,4 m³/sDic
mucha agua mejores meses para ir

De unos 0,21 m³/s en el mes más bajo a 0,99 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de junio a septiembre.

Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.

Australia

Liffey Falls es una cascada (Australia). El agua cae 160 m. Se encuentra dentro de Liffey Falls State Reserve.

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar.

Planifica la visita

Alojarse, explorar y llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

¿Qué tamaño tiene?

El tamaño, de verdad.

160 mLiffey Falls93 mEstatua dela Libertad96 mBig Ben139 mGran Pirámide330 mTorre Eiffel

Altura de la caída según Wikidata. Los edificios y la persona están a la misma escala.

873 kW

Unos 0,56 m³/s cayendo 160 m: la potencia del agua en la caída.

  • suficiente para unas 218 viviendas, si se convirtiera toda en electricidad

Potencia del agua que cae = densidad × gravedad × caudal × altura. Caudal medio y altura como arriba; es una estimación.

Vista desde el cielo.

8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.

Liffey Falls desde arriba (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

El Liffey River a través de la cascada
450 m500 m550 m600 mLiffey Falls-1.5 km-1 km-0.5 km0+0.5 km← aguas arribaaguas abajo →

La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.

El valle bajo la cascada
−690 m+690 m

Alrededor de la cascada el río baja 161 m en 2,5 km. Aquí el río corre unos 126 m por debajo del borde más bajo del valle.

Lo que hay alrededor.

  • 3miradoresLiffey Falls
  • —senderos señalizados
  • 2aparcamientos
  • —zonas de baño
  • 1zonas de pícnic
  • 2aseos
  • —paneles y centros de visitantes
  • —paradas de autobús a menos de 1 km
  • —otras cascadas con nombre a menos de 4 km
  • —cuevas
  • 1campingsLower Liffey Reserve
  • —hoteles y alojamientos a menos de 6 km
  • —restaurantes y cafés a menos de 3 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Pueblos cercanos

  • Westbury20 km en línea recta
  • Deloraine21 km en línea recta

Tiempo

El tiempo, mes a mes.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde °C222219151298911141719
Noche °C997531112367
Lluvia y nieve (mm)5339636474899010787666563
Días de lluvia77810121315161412119
Sol h/día9,88,77,35,74,33,73,84,76,07,88,59,1
Nieve en el suelo (cm)000011231100

Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (514 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.

Fotos

Con los ojos de quien fue.

Liffey Cascade, Liffey, Tasmania
JJ Harrison ( https://www.jjharrison.com.au/ ) · CC BY-SA 3.0
Liffey Falls, Tasmania - panoramio
gekko · CC BY-SA 3.0
Tree Ferns, Liffey Falls, Tasmania - panoramio
gekko · CC BY-SA 3.0

Años recientes

Años húmedos y años secos

Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
202085%176%282%249%44%80%22%64%47%181%69%130%
2021107%182%100%39%51%100%90%52%64%223%78%29%
2022132%97%66%93%93%56%30%63%64%247%154%85%
202351%105%94%59%59%83%48%28%33%86%54%102%
2024120%27%24%75%52%58%81%73%78%84%126%105%
202546%50%44%41%36%62%65%38%74%137%117%49%

130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal

Compárala con las cascadas cercanas.

Liffey Falls

Australia

  • 160 mAltura
  • 0,56 m³/sCaudal medio
  • Jun–SepMejores meses

Delaneys Falls

Australia

  • 25 mAltura
  • —Caudal medio
  • Jun–SepMejores meses

Ver la guía

Nelson Falls

Australia

  • —Altura
  • —Caudal medio
  • Jun–SepMejores meses

Ver la guía

Cataratas Russell

Australia

  • —Altura
  • 0,39 m³/sCaudal medio
  • Jul–OctMejores meses

Ver la guía

Sobre estas cifras

Nombres, altura, anchura, ríoWikidata (Q6545563) · CC0
Caudal del río y cuencaHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Relieve, perfil del río, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caminos, miradores, aparcamiento© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Estás aquí
islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar