
En cifras.
0,19m³/s
Caudal medio
estimación
May–Jul
Sep
Mejores meses
26m
Altitud
El agua de Laksforsen, mes a mes
Ruge de mayo a junio.
Los meses de más agua: de mayo a junio, con el deshielo. Por debajo de −4 °C de media (de enero a febrero): la cascada puede helarse en parte.
- 0,1 m³/sEne
- 0,0 m³/sFeb
- 0,1 m³/sMar
- 0,2 m³/sAbr
- 0,6 m³/sMay
- 0,5 m³/sJun
- 0,2 m³/sJul
- 0,1 m³/sAgo
- 0,2 m³/sSep
- 0,2 m³/sOct
- 0,2 m³/sNov
- 0,2 m³/sDic
De unos 0,04 m³/s en el mes más bajo a 0,55 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de mayo a julio y septiembre.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Laksforsen es una cascada (Noruega).
Cómo llegar.
- Troforspueblo más cercano · 11 km en línea recta
- Aparcamiento a 120 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Mosjøen Airport, Kjærstad (MJF)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 18 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto MJF (Mosjøen)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De mayo a julio y septiembremejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 18 m en 3,5 km. Aquí el río corre unos 55 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- 1miradoresLaksforsen
- —senderos señalizados
- 3aparcamientos
- —zonas de baño
- 1zonas de pícnic
- 1aseos
- 1paneles y centros de visitantes
- 4paradas de autobús a menos de 1 km
- 1otras cascadas con nombre a menos de 4 kmDalforsen
- —cuevas
- 1campingsHaugen Camping I
- —hoteles y alojamientos a menos de 6 km
- 1restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Trofors11 km en línea recta
- Mosjøen24 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -2 | -2 | 1 | 4 | 8 | 15 | 19 | 18 | 12 | 6 | 1 | -1 |
| Noche °C | -7 | -8 | -6 | -1 | 4 | 9 | 12 | 11 | 7 | 2 | -3 | -5 |
| Lluvia y nieve (mm) | 199 | 174 | 189 | 144 | 118 | 145 | 149 | 146 | 209 | 171 | 181 | 221 |
| Días de lluvia | 21 | 18 | 20 | 17 | 19 | 20 | 21 | 21 | 19 | 20 | 19 | 22 |
| Sol h/día | 0,0 | 1,0 | 4,2 | 6,6 | 7,1 | 7,0 | 6,5 | 5,8 | 2,9 | 1,6 | 0,2 | 0,1 |
| Nieve en el suelo (cm) | 87 | 118 | 141 | 133 | 48 | 3 | 0 | 0 | 2 | 11 | 26 | 55 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (26 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 268% | 118% | 144% | 132% | 131% | 45% | 83% | 106% | 144% | 43% | 161% | 29% |
| 2021 | 23% | 117% | 148% | 103% | 38% | 100% | 117% | 99% | 79% | 155% | 120% | 72% |
| 2022 | 176% | 114% | 148% | 77% | 188% | 110% | 162% | 182% | 26% | 168% | 55% | 79% |
| 2023 | 114% | 129% | 72% | 33% | 156% | 90% | 92% | 71% | 112% | 82% | 37% | 64% |
| 2024 | 122% | 109% | 35% | 81% | 67% | 141% | 102% | 166% | 71% | 173% | 170% | 152% |
| 2025 | 143% | 79% | 163% | 144% | 117% | 169% | 40% | 167% | 46% | 151% | 123% | 102% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q11983002) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.





