Saltar al contenido
Cascadyas
EN

Croacia Croacia Cascada

Krčić waterfall

22 metros de caída.

Cuándo ir

Veliki buk 3
The original uploader was SmirnofLeary at Serbian Wikipedia . · CC BY 3.0 rs

En cifras.

22m

Altura

2,5m³/s

Caudal medio

estimación

Feb–Mar
Nov–Dic

Mejores meses

534kW

Potencia del agua

estimación

El agua de Krčić waterfall, mes a mes

Ruge de noviembre a marzo.

Los meses de más agua: de noviembre a marzo. Los más flojos: de julio a agosto.

  1. 4,2 m³/sEne
  2. 4,0 m³/sFeb
  3. 3,6 m³/sMar
  4. 3,1 m³/sAbr
  5. 2,3 m³/sMay
  6. 1,5 m³/sJun
  7. 0,8 m³/sJul
  8. 0,7 m³/sAgo
  9. 2,1 m³/sSep
  10. 3,0 m³/sOct
  11. 4,6 m³/sNov
  12. 4,8 m³/sDic
mucha agua mejores meses para ir

De unos 0,72 m³/s en el mes más bajo a 4,8 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de febrero a marzo y de noviembre a diciembre.

Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.

Croacia

Krčić waterfall es una cascada (Croacia). El agua cae 22 m.

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar.

Planifica la visita

Alojarse, explorar y llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

¿Qué tamaño tiene?

El tamaño, de verdad.

22 mKrčićwaterfall1,8 muna persona9,0 muna casa56 mTorre de Pisa

Altura de la caída según Wikidata. Los edificios y la persona están a la misma escala.

534 kW

Unos 2,5 m³/s cayendo 22 m: la potencia del agua en la caída.

  • suficiente para unas 133 viviendas, si se convirtiera toda en electricidad

Potencia del agua que cae = densidad × gravedad × caudal × altura. Caudal medio y altura como arriba; es una estimación.

Vista desde el cielo.

8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.

Krčić waterfall desde arriba (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

El Krčić a través de la cascada
240 m260 mKrčić waterfall-1.5 km-1 km-0.5 km0← aguas arribaaguas abajo →

La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.

El valle bajo la cascada
−690 m+690 m

Alrededor de la cascada el río baja 37 m en 1,8 km. Aquí el río corre unos 124 m por debajo del borde más bajo del valle.

Lo que hay alrededor.

  • —miradores
  • 4senderos señalizadosPut Oluje, Guge-Brezovac, Od Knina do Brezovca y 1 más
  • 2aparcamientos
  • —zonas de baño
  • 8zonas de pícnic
  • —aseos
  • 2paneles y centros de visitantes
  • —paradas de autobús a menos de 1 km
  • —otras cascadas con nombre a menos de 4 km
  • —cuevas
  • 1campingsStari kamp
  • 2hoteles y alojamientos a menos de 6 kmHotel Ivan, Nada Zunic
  • 10restaurantes y cafés a menos de 3 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Pueblos cercanos

  • Knin3,1 km en línea recta
  • Biskupija3,4 km en línea recta
  • Kijevo12 km en línea recta
  • Oklaj16 km en línea recta
  • Civljane17 km en línea recta
  • Bosansko Grahovo18 km en línea recta
  • Vrlika20 km en línea recta
  • Drniš21 km en línea recta

Tiempo

El tiempo, mes a mes.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde °C781217222730312419148
Noche °C014712161919141062
Lluvia y nieve (mm)91867470685939529594125110
Días de lluvia1091011109769111312
Sol h/día2,43,14,55,77,08,69,58,55,84,62,82,2
Nieve en el suelo (cm)11106200000148

Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (235 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.

Fotos

Con los ojos de quien fue.

Cascade, near Knin, Dalmatia, Austro-Hungary-LCCN2002710769
Photochrom Print Collection · Public domain
Knin – Krčić waterfall
Julian Nyča · CC BY-SA 3.0
Knin, Krčić - panoramio
kolerambo · CC BY-SA 3.0

Años recientes

Años húmedos y años secos

Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
202013%47%48%30%75%102%35%156%113%232%35%233%
2021197%46%36%92%58%19%72%109%45%91%203%142%
202234%44%28%109%54%49%45%97%96%11%154%161%
2023168%71%96%103%242%136%74%220%81%77%181%91%
202482%82%207%56%95%93%106%77%199%102%66%79%
202556%86%167%53%121%18%123%107%78%71%105%55%

130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal

Compárala con las cascadas cercanas.

Krčić waterfall

Croacia

  • 22 mAltura
  • 2,5 m³/sCaudal medio
  • Feb–Mar, Nov–DicMejores meses

Skradinski buk

Croacia

  • 46 mAltura
  • 55 m³/sCaudal medio
  • Nov–FebMejores meses

Ver la guía

Roški slap

Croacia

  • 22 mAltura
  • 24 m³/sCaudal medio
  • Nov–FebMejores meses

Ver la guía

Štrbački buk

Bosnia y Herzegovina

  • 24 mAltura
  • —Caudal medio
  • Mar–Abr, Oct–NovMejores meses

Ver la guía

Sobre estas cifras

Nombres, altura, anchura, ríoWikidata (Q6590956) · CC0
Caudal del río y cuencaHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Relieve, perfil del río, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caminos, miradores, aparcamiento© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Estás aquí
islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar