
En cifras.
62m³/s
Caudal medio
estimación
Abr–May
Sep–Oct
Mejores meses
130m
Altitud
El agua de Kistefoss, mes a mes
Ruge de abril a noviembre.
Los meses de más agua: de abril a noviembre. Por debajo de −4 °C de media (de diciembre a febrero): la cascada puede helarse en parte.
- 80 m³/sEne
- 21 m³/sFeb
- 56 m³/sMar
- 149 m³/sAbr
- 158 m³/sMay
- 102 m³/sJun
- 86 m³/sJul
- 121 m³/sAgo
- 119 m³/sSep
- 129 m³/sOct
- 100 m³/sNov
- 78 m³/sDic
De unos 21 m³/s en el mes más bajo a 158 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de abril a mayo y de septiembre a octubre.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Kistefoss es una cascada (Noruega).
Cómo llegar.
- Jevnakerpueblo más cercano · 1,9 km en línea recta
- Aparcamiento a 130 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Oslo-Gardermoen International Airport (OSL)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 40 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto OSL (Oslo)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De abril a mayo y de septiembre a octubremejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 16 m en 3,0 km. Aquí el río corre unos 61 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- —miradores
- 1senderos señalizadosGudbrandsdalsleden
- 28aparcamientos
- —zonas de baño
- 6zonas de pícnic
- 2aseos
- 26paneles y centros de visitantes
- 9paradas de autobús a menos de 1 km
- 2otras cascadas con nombre a menos de 4 kmViulfoss, Bergerfoss
- —cuevas
- —campings
- 1hoteles y alojamientos a menos de 6 kmThorbjørnrud Hotel
- 3restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Jevnaker1,9 km en línea recta
- Hønefoss8,9 km en línea recta
- Roa15 km en línea recta
- Grua16 km en línea recta
- Vik17 km en línea recta
- Jaren22 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -3 | -2 | 2 | 9 | 15 | 19 | 21 | 20 | 15 | 8 | 2 | -2 |
| Noche °C | -8 | -8 | -5 | 1 | 6 | 10 | 13 | 12 | 7 | 2 | -2 | -6 |
| Lluvia y nieve (mm) | 78 | 60 | 56 | 61 | 92 | 96 | 112 | 122 | 96 | 104 | 94 | 78 |
| Días de lluvia | 13 | 11 | 11 | 11 | 13 | 14 | 17 | 16 | 12 | 15 | 15 | 14 |
| Sol h/día | 0,6 | 2,4 | 5,2 | 6,6 | 7,3 | 8,6 | 7,6 | 6,2 | 4,7 | 2,4 | 0,8 | 0,4 |
| Nieve en el suelo (cm) | 25 | 32 | 27 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 14 | 21 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (130 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 106% | 118% | 131% | 83% | 46% | 126% | 116% | 39% | 115% | 174% | 103% | 229% |
| 2021 | 94% | 64% | 88% | 44% | 132% | 75% | 120% | 23% | 88% | 135% | 79% | 46% |
| 2022 | 71% | 156% | 20% | 31% | 69% | 100% | 62% | 55% | 118% | 99% | 154% | 111% |
| 2023 | 158% | 96% | 141% | 206% | 29% | 72% | 156% | 225% | 120% | 45% | 98% | 92% |
| 2024 | 116% | 192% | 204% | 122% | 78% | 115% | 134% | 132% | 118% | 89% | 46% | 116% |
| 2025 | 149% | 67% | 51% | 64% | 60% | 95% | 118% | 76% | 155% | 135% | 130% | 130% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q11980793) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.






