Saltar al contenido
Cascadyas
EN

Japón Japón Cascada

Jōren Falls

25 metros de caída.

Cuándo ir

Joren Falls (28892387935)
aotaro · CC BY 2.0

En cifras.

25m

Altura

OpenStreetMap

0,66m³/s

Caudal medio

estimación

Jun–Jul
Sep–Oct

Mejores meses

163kW

Potencia del agua

estimación

El agua de Jōren Falls, mes a mes

Ruge de abril a julio y de septiembre a octubre.

Los meses de más agua: de abril a julio y de septiembre a octubre.

  1. 0,4 m³/sEne
  2. 0,4 m³/sFeb
  3. 0,6 m³/sMar
  4. 0,7 m³/sAbr
  5. 0,7 m³/sMay
  6. 0,8 m³/sJun
  7. 0,9 m³/sJul
  8. 0,7 m³/sAgo
  9. 0,8 m³/sSep
  10. 0,9 m³/sOct
  11. 0,7 m³/sNov
  12. 0,5 m³/sDic
mucha agua mejores meses para ir

De unos 0,36 m³/s en el mes más bajo a 0,92 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de junio a julio y de septiembre a octubre.

Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.

Japón

Jōren Falls es una cascada (Japón). El agua cae 25 m en un frente de 7 m de ancho. Se encuentra dentro de Izu Peninsula Geopark.

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar.

Planifica la visita

Alojarse, explorar y llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

¿Qué tamaño tiene?

El tamaño, de verdad.

25 mJōren Falls1,8 muna persona9,0 muna casa56 mTorre de Pisa

Altura de la caída según OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Los edificios y la persona están a la misma escala.

163 kW

Unos 0,66 m³/s cayendo 25 m: la potencia del agua en la caída.

  • suficiente para unas 41 viviendas, si se convirtiera toda en electricidad

Potencia del agua que cae = densidad × gravedad × caudal × altura. Caudal medio y altura como arriba; es una estimación.

Vista desde el cielo.

8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.

Jōren Falls desde arriba (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

El 本谷川 a través de la cascada
250 m300 m350 mJōren Falls-0.5 km0+0.5 km+1 km← aguas arribaaguas abajo →

La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.

El valle bajo la cascada
−690 m+690 m

Alrededor de la cascada el río baja 132 m en 1,9 km. Aquí el río corre unos 133 m por debajo del borde más bajo del valle.

Lo que hay alrededor.

  • 1miradores
  • —senderos señalizados
  • 9aparcamientos
  • —zonas de baño
  • —zonas de pícnic
  • 2aseos
  • —paneles y centros de visitantes
  • 13paradas de autobús a menos de 1 km
  • 1otras cascadas con nombre a menos de 4 km上の滝
  • —cuevas
  • —campings
  • 14hoteles y alojamientos a menos de 6 km白壁荘, 落合楼村上, 湯本館 y 11 más
  • 5restaurantes y cafés a menos de 3 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Pueblos cercanos

  • Shuzenji11 km en línea recta
  • Izu11 km en línea recta
  • Toi12 km en línea recta
  • Kawazu-ikadaba12 km en línea recta
  • Inatori15 km en línea recta
  • Heda16 km en línea recta
  • Nishina17 km en línea recta
  • Itō18 km en línea recta

Tiempo

El tiempo, mes a mes.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde °C8912162023262825201611
Noche °C33610141822232015106
Lluvia y nieve (mm)729214216417621523216422422210677
Días de lluvia67111112151615151297
Sol h/día6,26,16,16,26,14,24,45,64,64,65,45,8
Nieve en el suelo (cm)664100000014

Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (333 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.

Fotos

Con los ojos de quien fue.

Izu Joren-Wasserfall 01
Zairon · CC BY-SA 4.0
Izu Joren-Wasserfall 02
Zairon · CC BY-SA 4.0
Joren Falls 01
Σ64 · CC BY 3.0

Años recientes

Años húmedos y años secos

Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2020144%94%137%109%65%137%295%29%84%112%28%33%
2021149%87%158%102%135%76%189%218%94%57%94%133%
202236%68%91%169%127%92%168%178%166%42%126%56%
202348%68%116%116%201%256%41%158%90%77%98%77%
202467%199%194%114%188%209%68%364%69%144%148%5%
202551%21%133%111%182%102%64%47%133%88%28%85%

130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal

Compárala con las cascadas cercanas.

Jōren Falls

Japón

  • 25 mAltura
  • 0,66 m³/sCaudal medio
  • Jun–Jul, Sep–OctMejores meses

Catarata Shiraito

Japón

  • 20 mAltura
  • 2,4 m³/sCaudal medio
  • Abr, Jul, Sep–OctMejores meses

Ver la guía

Yuhi Falls

Japón

  • —Altura
  • —Caudal medio
  • Abr, Jul, Sep–OctMejores meses

Ver la guía

Shasui Falls

Japón

  • —Altura
  • —Caudal medio
  • Abr, Jul, Sep–OctMejores meses

Ver la guía

Sobre estas cifras

Nombres, altura, anchura, ríoWikidata (Q38148) · CC0
Altura de la caída© OpenStreetMap contributors · ODbL
Caudal del río y cuencaHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Relieve, perfil del río, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caminos, miradores, aparcamiento© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Estás aquí
islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar