
En cifras.
11m
Altura
200m³/s
Caudal medio
May–Ago
Mejores meses
22MW
Potencia del agua
estimación
El agua de Huka Falls, mes a mes
Ruge de mayo a septiembre.
Los meses de más agua: de mayo a septiembre.
- 144 m³/sEne
- 133 m³/sFeb
- 139 m³/sMar
- 181 m³/sAbr
- 213 m³/sMay
- 250 m³/sJun
- 262 m³/sJul
- 244 m³/sAgo
- 210 m³/sSep
- 188 m³/sOct
- 146 m³/sNov
- 158 m³/sDic
De unos 133 m³/s en el mes más bajo a 262 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de mayo a agosto.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Nueva Zelanda
Huka Falls es una cascada (Nueva Zelanda). El agua cae 11 m en un frente de 15 m de ancho.
Cómo llegar.
- Taupopueblo más cercano · 3,7 km en línea recta
- Aparcamiento a 130 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Taupo Airport (TUO)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 10 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto ROT (Rotorua)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De mayo a agostomejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
¿Qué tamaño tiene?
El tamaño, de verdad.
Altura de la caída según Wikidata. Los edificios y la persona están a la misma escala.
22 MW
Unos 200 m³/s cayendo 11 m: la potencia del agua en la caída.
- tanto como 7,2 grandes aerogeneradores
- suficiente para unas 5.400 viviendas, si se convirtiera toda en electricidad
Potencia del agua que cae = densidad × gravedad × caudal × altura. Caudal medio y altura como arriba; es una estimación.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 10 m en 3,5 km. Aquí el río corre unos 64 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- 14miradoresMud Crater y 13 más
- —senderos señalizados
- 18aparcamientos
- —zonas de baño
- 7zonas de pícnic
- 6aseos
- 24paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- —otras cascadas con nombre a menos de 4 km
- 1cuevas
- 8campingsAratiatia Freedom Camping, Taupo DeBretts Spa Resort, Lake Taupo Holiday Resort y 5 más
- 56hoteles y alojamientos a menos de 6 kmBella Vista Motel, YHA Taupo Finlay Jacks Backpackers, Haka Lodge Taupō y 53 más
- 3restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Taupo3,7 km en línea recta
- Acacia Bay7,7 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 24 | 24 | 22 | 18 | 14 | 11 | 10 | 11 | 13 | 16 | 18 | 21 |
| Noche °C | 13 | 13 | 11 | 9 | 7 | 5 | 4 | 5 | 6 | 7 | 9 | 12 |
| Lluvia y nieve (mm) | 71 | 63 | 70 | 88 | 90 | 100 | 99 | 87 | 76 | 78 | 57 | 86 |
| Días de lluvia | 10 | 9 | 11 | 12 | 14 | 15 | 16 | 15 | 14 | 14 | 12 | 13 |
| Sol h/día | 8,4 | 7,4 | 6,8 | 5,6 | 4,6 | 3,9 | 4,3 | 4,8 | 5,4 | 6,4 | 7,4 | 7,3 |
| Nieve en el suelo (cm) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (346 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 32% | 22% | 85% | 33% | 63% | 193% | 93% | 83% | 67% | 93% | 226% | 34% |
| 2021 | 50% | 65% | 99% | 48% | 92% | 109% | 89% | 92% | 142% | 136% | 149% | 136% |
| 2022 | 32% | 285% | 226% | 52% | 109% | 174% | 192% | 104% | 240% | 154% | 315% | 167% |
| 2023 | 303% | 312% | 95% | 70% | 233% | 139% | 81% | 60% | 229% | 82% | 213% | 128% |
| 2024 | 118% | 58% | 73% | 66% | 103% | 129% | 108% | 99% | 56% | 129% | 72% | 113% |
| 2025 | 67% | 60% | 78% | 144% | 121% | 164% | 188% | 86% | 121% | 156% | 213% | 123% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q38477) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.






