Saltar al contenido
Cascadyas
EN

Chile Chile Cascada

Salto de Huilo-Huilo

Una de las cascadas — Chile.

Cuándo ir

Salto de Huilo Huilo
Claudio López · CC BY-SA 3.0

En cifras.

74m³/s

Caudal medio

estimación

Jun–Sep

Mejores meses

443m

Altitud

El agua de Salto de Huilo-Huilo, mes a mes

Ruge de junio a agosto.

Los meses de más agua: de junio a agosto. Los más flojos: de diciembre a marzo.

  1. 23 m³/sEne
  2. 18 m³/sFeb
  3. 25 m³/sMar
  4. 45 m³/sAbr
  5. 91 m³/sMay
  6. 135 m³/sJun
  7. 155 m³/sJul
  8. 152 m³/sAgo
  9. 114 m³/sSep
  10. 85 m³/sOct
  11. 60 m³/sNov
  12. 38 m³/sDic
mucha agua mejores meses para ir

De unos 18 m³/s en el mes más bajo a 155 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de junio a septiembre.

Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.

Salto del água en la reserva natural Huilo-Huilo en la Región de los Ríos, Chile

Salto de Huilo-Huilo es una cascada (Chile).

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar.

Planifica la visita

Alojarse, explorar y llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Vista desde el cielo.

8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.

Salto de Huilo-Huilo desde arriba (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

El Río Fuy a través de la cascada
350 m400 m450 m500 mSalto de Huilo-Huilo-1.5 km-1 km-0.5 km0+0.5 km+1 km+1.5 km← aguas arribaaguas abajo →

La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.

El valle bajo la cascada
−690 m+690 m

Alrededor de la cascada el río baja 145 m en 3,6 km. Aquí el río corre unos 42 m por debajo del borde más bajo del valle.

Lo que hay alrededor.

  • 5miradoresSalto Huilo Huilo, Salto El Puma y 3 más
  • —senderos señalizados
  • 2aparcamientos
  • —zonas de baño
  • 1zonas de pícnic
  • —aseos
  • 1paneles y centros de visitantes
  • 3paradas de autobús a menos de 1 km
  • 3otras cascadas con nombre a menos de 4 kmSalto Porotero, Salto de la Leona, Salto del Puma
  • —cuevas
  • 9campingsCamping Gratis, Camping Río Chan Chan, Camping Río Fuy y 6 más
  • 13hoteles y alojamientos a menos de 6 kmCanopy Village, Cabañas Huilo Huilo, Pensión "Gortari" y 10 más
  • 7restaurantes y cafés a menos de 3 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Tiempo

El tiempo, mes a mes.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde °C232320161298912151820
Noche °C10108653223579
Lluvia y nieve (mm)3533497112416515513681796146
Días de lluvia65912161918171313108
Sol h/día11,911,19,26,64,32,83,44,16,27,69,611,2
Nieve en el suelo (cm)000141013116310

Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (443 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.

Fotos

Con los ojos de quien fue.

Bajada Salto Huilo Huilo - panoramio
gavin_62 · CC BY 3.0
J28 008 Salto Huilo Huilo
Falk2 · CC BY-SA 4.0
J28 009 Salto Huilo Huilo
Falk2 · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Años húmedos y años secos

Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
202074%71%62%100%89%173%157%40%34%30%19%48%
202155%17%27%62%77%58%34%92%32%14%34%23%
2022100%67%80%120%38%64%78%37%73%34%7%18%
202314%6%46%60%28%162%96%59%126%43%56%6%
20242%2%66%100%131%119%15%19%134%20%86%19%
202562%46%90%138%77%105%36%22%50%136%40%18%

130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal

Compárala con las cascadas cercanas.

Salto de Huilo-Huilo

Chile

  • —Altura
  • 74 m³/sCaudal medio
  • Jun–SepMejores meses

Salto del Nilahue

Chile

  • —Altura
  • 17 m³/sCaudal medio
  • Jun–SepMejores meses

Ver la guía

Ojos del Caburgua

Chile

  • —Altura
  • 18 m³/sCaudal medio
  • Jun–SepMejores meses

Ver la guía

Saltos de Petrohué

Chile

  • —Altura
  • 145 m³/sCaudal medio
  • Jun–SepMejores meses

Ver la guía

Sobre estas cifras

Nombres, altura, anchura, ríoWikidata (Q37854) · CC0
Caudal del río y cuencaHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Relieve, perfil del río, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caminos, miradores, aparcamiento© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Estás aquí
islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar