
En cifras.
0,23m³/s
Caudal medio
estimación
Dic–Mar
Mejores meses
1.146m
Altitud
El agua de Horseshoe Falls, mes a mes
Ruge de diciembre a febrero.
Los meses de más agua: de diciembre a febrero. Los más flojos: de mayo a octubre.
- 0,9 m³/sEne
- 0,8 m³/sFeb
- 0,6 m³/sMar
- 0,4 m³/sAbr
- 0,2 m³/sMay
- 0,1 m³/sJun
- 0,0 m³/sJul
- 0,0 m³/sAgo
- 0,1 m³/sSep
- 0,2 m³/sOct
- 0,4 m³/sNov
- 0,7 m³/sDic
De unos 0,03 m³/s en el mes más bajo a 0,87 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de diciembre a marzo.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Cómo llegar.
- Sabiepueblo más cercano · 9,2 km en línea recta
- Aparcamiento a 150 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Kruger Mpumalanga International Airport (MQP)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 50 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto MQP (Mbombela)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De diciembre a marzomejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 102 m en 3,6 km. Aquí el río corre unos 62 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- 1miradoresHorse-Shoe Falls
- —senderos señalizados
- 1aparcamientos
- —zonas de baño
- —zonas de pícnic
- —aseos
- —paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- 1otras cascadas con nombre a menos de 4 kmLone Creek Falls
- —cuevas
- —campings
- 2hoteles y alojamientos a menos de 6 kmMbulwa Estate Lodge
- —restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Sabie9,2 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 28 | 28 | 26 | 24 | 23 | 20 | 20 | 24 | 27 | 28 | 28 | 28 |
| Noche °C | 16 | 16 | 15 | 12 | 9 | 6 | 6 | 8 | 11 | 13 | 14 | 16 |
| Lluvia y nieve (mm) | 160 | 116 | 100 | 58 | 14 | 8 | 8 | 9 | 23 | 63 | 110 | 142 |
| Días de lluvia | 21 | 18 | 16 | 10 | 4 | 2 | 2 | 2 | 5 | 14 | 19 | 22 |
| Sol h/día | 8,0 | 8,0 | 7,9 | 7,5 | 8,7 | 8,5 | 8,8 | 8,9 | 8,8 | 7,9 | 7,7 | 7,6 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (1.146 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 117% | 225% | 127% | 173% | 18% | 111% | 142% | 69% | 69% | 132% | 59% | 130% |
| 2021 | 152% | 245% | 60% | 30% | 91% | 204% | 77% | 97% | 64% | 101% | 109% | 134% |
| 2022 | 160% | 92% | 146% | 219% | 584% | 400% | 188% | 38% | 45% | 43% | 134% | 110% |
| 2023 | 68% | 400% | 48% | 53% | 892% | 78% | 299% | 56% | 197% | 102% | 81% | 213% |
| 2024 | 105% | 65% | 150% | 198% | 40% | 174% | 0% | 124% | 84% | 92% | 89% | 96% |
| 2025 | 173% | 141% | 116% | 155% | 40% | 81% | 84% | 34% | 158% | 135% | 215% | 162% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q15910538) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.






