Saltar al contenido
Cascadyas
EN

Australia Australia Cascada

Gibraltar Falls

Una de las cascadas — Australia.

Cuándo ir

Gibraltar Falls 8
Graeme Bartlett · CC BY-SA 3.0

En cifras.

Ago–Nov

Mejores meses

1.126m

Altitud

El agua de Gibraltar Falls, mes a mes

Ruge en febrero y de junio a diciembre.

Los meses de más agua: febrero y de junio a diciembre.

  1. 56%Ene
  2. 77%Feb
  3. 74%Mar
  4. 57%Abr
  5. 46%May
  6. 84%Jun
  7. 91%Jul
  8. 100%Ago
  9. 97%Sep
  10. 84%Oct
  11. 89%Nov
  12. 79%Dic
mucha agua mejores meses para ir

Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de agosto a noviembre.

Estimación a partir de la lluvia, el deshielo y la evaporación mes a mes (NASA POWER, 1991–2020) alrededor de la cascada. Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.

Australia

Gibraltar Falls es una cascada (Australia). Se encuentra dentro de Parque nacional Namadgi.

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar.

Planifica la visita

Alojarse, explorar y llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Vista desde el cielo.

8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.

Gibraltar Falls desde arriba (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

El Kangaroo Creek a través de la cascada
1.050 m1.100 m1.150 mGibraltar Falls-1.5 km-1 km-0.5 km0+0.5 km← aguas arribaaguas abajo →

La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.

El valle bajo la cascada
−690 m+690 m

Alrededor de la cascada el río baja 91 m en 2,7 km. Aquí el río corre unos 42 m por debajo del borde más bajo del valle.

Lo que hay alrededor.

  • 2miradoresOrroral Valley Lookout, Square Rock
  • 1senderos señalizadosSquare Rock Lookout
  • —aparcamientos
  • —zonas de baño
  • —zonas de pícnic
  • —aseos
  • —paneles y centros de visitantes
  • —paradas de autobús a menos de 1 km
  • —otras cascadas con nombre a menos de 4 km
  • —cuevas
  • —campings
  • —hoteles y alojamientos a menos de 6 km
  • —restaurantes y cafés a menos de 3 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Pueblos cercanos

  • Gordon21 km en línea recta
  • Banks21 km en línea recta
  • Bonython22 km en línea recta
  • Greenway22 km en línea recta
  • Tuggeranong22 km en línea recta
  • Conder22 km en línea recta
  • Isabella Plains23 km en línea recta
  • Calwell23 km en línea recta

Tiempo

El tiempo, mes a mes.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde °C262421161187812162023
Noche °C12119620-1-12479
Lluvia y nieve (mm)548364423772606659608070
Días de lluvia997671011111010109
Sol h/día10,69,39,07,76,65,25,46,48,09,29,610,5
Nieve en el suelo (cm)000012441000

Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (1.126 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.

Fotos

Con los ojos de quien fue.

Gibraltar Falls 1
Graeme Bartlett · CC BY-SA 3.0

Años recientes

Años húmedos y años secos

Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
202065%125%177%189%69%50%106%119%53%225%73%89%
2021116%103%174%11%152%108%61%67%106%92%202%131%
2022226%77%103%140%140%27%38%109%94%321%109%79%
2023172%54%134%173%80%52%20%31%30%80%171%177%
2024218%53%41%155%83%67%44%32%75%44%105%60%
2025138%65%100%74%126%34%93%52%104%49%59%54%

130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal

Compárala con las cascadas cercanas.

Gibraltar Falls

Australia

  • —Altura
  • —Caudal medio
  • Ago–NovMejores meses

Tin Mine Falls

Australia

  • —Altura
  • —Caudal medio
  • Sep–DicMejores meses

Ver la guía

Belmore Falls

Australia

  • 130 mAltura
  • 0,20 m³/sCaudal medio
  • Feb–Abr, JunMejores meses

Ver la guía

Fitzroy Falls

Australia

  • —Altura
  • —Caudal medio
  • Feb–Abr, JunMejores meses

Ver la guía

Sobre estas cifras

Nombres, altura, anchura, ríoWikidata (Q5559152) · CC0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Relieve, perfil del río, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caminos, miradores, aparcamiento© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Estás aquí
islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar