Saltar al contenido
Cascadyas
EN

Irak Irak Cascada

Cascada de Geli Ali Beg

Una de las cascadas — Irak.

Cuándo ir

Kurd 2012 (4)
Zaxo · CC BY-SA 3.0

En cifras.

1,1m³/s

Caudal medio

estimación

Ene–Abr

Mejores meses

566m

Altitud

El agua de Cascada de Geli Ali Beg, mes a mes

Ruge de marzo a abril.

Los meses de más agua: de marzo a abril. Los más flojos: de junio a octubre.

  1. 1,6 m³/sEne
  2. 2,1 m³/sFeb
  3. 3,3 m³/sMar
  4. 2,9 m³/sAbr
  5. 1,5 m³/sMay
  6. 0,5 m³/sJun
  7. 0,1 m³/sJul
  8. 0,1 m³/sAgo
  9. 0,1 m³/sSep
  10. 0,4 m³/sOct
  11. 1,2 m³/sNov
  12. 1,3 m³/sDic
mucha agua mejores meses para ir

De unos 0,10 m³/s en el mes más bajo a 3,3 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de enero a abril.

Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.

Irak

Cascada de Geli Ali Beg es una cascada (Irak).

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar.

  • Khalīfānpueblo más cercano · 4,5 km en línea recta
  • Aparcamiento a 70 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
  • Erbil International Airport (EBL)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 63 km en línea recta
  • De enero a abrilmejores meses para ir (estimación)

Planifica la visita

Alojarse, explorar y llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Vista desde el cielo.

8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.

Cascada de Geli Ali Beg desde arriba (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

El ڕووباری خەلیفان a través de la cascada
500 m550 m600 m650 mCascada de Geli Ali Beg-1.5 km-1 km-0.5 km0+0.5 km+1 km← aguas arribaaguas abajo →

La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.

El valle bajo la cascada
−690 m+690 m

Alrededor de la cascada el río baja 127 m en 3,1 km. Aquí el río corre unos 197 m por debajo del borde más bajo del valle.

Lo que hay alrededor.

  • 4miradoresشاخى بردراو, شلال گلي علي, مكاني شلال كلي علي m&h y 1 más
  • —senderos señalizados
  • 1aparcamientos
  • —zonas de baño
  • 2zonas de pícnic
  • —aseos
  • —paneles y centros de visitantes
  • —paradas de autobús a menos de 1 km
  • 2otras cascadas con nombre a menos de 4 kmتاڤگەی کانی ماران
  • —cuevas
  • —campings
  • 13hoteles y alojamientos a menos de 6 kmSoran Palace Hotel, مۆتێلی گەلی, Motel y 10 más
  • 9restaurantes y cafés a menos de 3 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Pueblos cercanos

  • Khalīfān4,5 km en línea recta
  • Ṟuwandiz7,1 km en línea recta
  • Soran9,0 km en línea recta
  • Ḩarir12 km en línea recta

Tiempo

El tiempo, mes a mes.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde °C101318243138424236281813
Noche °C1261016222525211572
Lluvia y nieve (mm)42385347245222243939
Días de lluvia779862101467
Sol h/día4,25,06,47,810,213,512,912,110,87,86,04,6
Nieve en el suelo (cm)12105100000028

Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (566 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.

Fotos

Con los ojos de quien fue.

20190509 145417.Gali Ali Bag.Erbil.Kurdistan
User:Zirguezi · Public domain
20190509 145424.Gali Ali Bag.Erbil.Kurdistan
User:Zirguezi · Public domain
A place for prayer, in the Islamic style, at Gali Ali Bag in the Kurdistan Region DSF8506
Levi Meir Clancy · CC0

Años recientes

Años húmedos y años secos

Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2020110%163%166%95%42%————2%179%48%
202176%124%50%18%64%————99%65%132%
2022164%99%79%76%83%————33%169%48%
2023132%94%188%154%129%————48%116%63%
2024188%154%104%104%252%————62%108%63%
202519%102%55%141%155%————13%72%267%

130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal

Compárala con las cascadas cercanas.

Cascada de Geli Ali Beg

Irak

  • —Altura
  • 1,1 m³/sCaudal medio
  • Ene–AbrMejores meses

Bekhal Waterfall

Irak

  • —Altura
  • —Caudal medio
  • Ene–AbrMejores meses

Ver la guía

Shalmash Falls

Irán

  • —Altura
  • 1,9 m³/sCaudal medio
  • Feb–Abr, DicMejores meses

Ver la guía

Sobre estas cifras

Nombres, altura, anchura, ríoWikidata (Q4115462) · CC0
Caudal del río y cuencaHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Relieve, perfil del río, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caminos, miradores, aparcamiento© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Estás aquí
islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar