
En cifras.
Abr–Jun
Nov
Mejores meses
197m
Altitud
El agua de Fiumelatte, mes a mes
Ruge de abril a junio y de octubre a noviembre.
Los meses de más agua: de abril a junio y de octubre a noviembre.
- 49%Ene
- 50%Feb
- 63%Mar
- 77%Abr
- 97%May
- 86%Jun
- 68%Jul
- 69%Ago
- 66%Sep
- 76%Oct
- 100%Nov
- 71%Dic
Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de abril a junio y noviembre.
Estimación a partir de la lluvia, el deshielo y la evaporación mes a mes (NASA POWER, 1991–2020) alrededor de la cascada. Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Cómo llegar.
- Varennapueblo más cercano · 1,2 km en línea recta
- Aparcamiento a 120 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Lugano Airport (LUG)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 29 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto BGY (Orio al Serio)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De abril a junio y noviembremejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 115 m en 0,2 km.
Lo que hay alrededor.
- 16miradoresHotel Eremo Gaudio, Baluardo, Castello di Vezio y 13 más
- 6senderos señalizadosGreenway Dei Patriarchi, Sentiero del Viandante (Lierna - Perledo) (variante bassa), CamminaForeste - Tappa 7E y 3 más
- 34aparcamientos
- —zonas de baño
- 4zonas de pícnic
- 4aseos
- 14paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- —otras cascadas con nombre a menos de 4 km
- —cuevas
- 3campingsCamping Europa, Luxury Lodge, San Pietro
- 123hoteles y alojamientos a menos de 6 kmHotel Belvedere, Grand Hotel Victoria, Hotel Garni Corona y 120 más
- 82restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Varenna1,2 km en línea recta
- Perledo1,6 km en línea recta
- Bellagio2,8 km en línea recta
- Esino Lario3,4 km en línea recta
- Griante4,4 km en línea recta
- Cadenabbia4,5 km en línea recta
- Menaggio4,6 km en línea recta
- Lierna4,9 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 7 | 8 | 13 | 17 | 22 | 26 | 28 | 27 | 23 | 18 | 13 | 8 |
| Noche °C | -1 | 1 | 5 | 9 | 14 | 18 | 20 | 20 | 15 | 11 | 6 | 1 |
| Lluvia y nieve (mm) | 57 | 63 | 72 | 105 | 140 | 123 | 111 | 130 | 105 | 116 | 149 | 78 |
| Días de lluvia | 8 | 7 | 9 | 13 | 16 | 15 | 15 | 15 | 12 | 12 | 11 | 10 |
| Sol h/día | 4,2 | 5,5 | 6,4 | 5,9 | 5,7 | 7,4 | 7,9 | 7,1 | 6,1 | 4,7 | 3,4 | 3,5 |
| Nieve en el suelo (cm) | 21 | 19 | 12 | 9 | 4 | 1 | 0 | 0 | 2 | 5 | 12 | 18 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (197 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 36% | 30% | 125% | 58% | 89% | 168% | 79% | 130% | 105% | 200% | 5% | 224% |
| 2021 | 209% | 91% | 20% | 78% | 92% | 48% | 187% | 81% | 95% | 78% | 96% | 43% |
| 2022 | 30% | 55% | 19% | 61% | 73% | 88% | 82% | 76% | 106% | 83% | 53% | 80% |
| 2023 | 56% | 12% | 70% | 91% | 137% | 87% | 122% | 126% | 99% | 173% | 75% | 124% |
| 2024 | 111% | 269% | 282% | 98% | 200% | 210% | 119% | 41% | 205% | 209% | 12% | 39% |
| 2025 | 236% | 64% | 163% | 105% | 129% | 83% | 184% | 154% | 197% | 59% | 63% | 52% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q3746246) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.






