
En cifras.
21m³/s
Caudal medio
estimación
Abr
Ago–Oct
Mejores meses
44m
Altitud
El agua de Falls of Shin, mes a mes
Ruge de agosto a marzo.
Los meses de más agua: de agosto a marzo.
- 26 m³/sEne
- 20 m³/sFeb
- 19 m³/sMar
- 15 m³/sAbr
- 14 m³/sMay
- 11 m³/sJun
- 14 m³/sJul
- 22 m³/sAgo
- 20 m³/sSep
- 32 m³/sOct
- 32 m³/sNov
- 26 m³/sDic
De unos 11 m³/s en el mes más bajo a 32 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: abril y de agosto a octubre.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Cómo llegar.
- Dornochpueblo más cercano · 24 km en línea recta
- Aparcamiento a 90 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Inverness Airport (INV)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 51 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto INV (Inverness)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- Abril y de agosto a octubremejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 33 m en 3,6 km. Aquí el río corre unos 64 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- 1miradores
- —senderos señalizados
- 3aparcamientos
- —zonas de baño
- 7zonas de pícnic
- 1aseos
- 2paneles y centros de visitantes
- 3paradas de autobús a menos de 1 km
- —otras cascadas con nombre a menos de 4 km
- —cuevas
- 2campingsFalls of Shin, Lairg Glamping Pods
- 8hoteles y alojamientos a menos de 6 kmAchue Croft Cottage, Invershin Bunkhouse, Ceol Mor Highland Lodges y 5 más
- 2restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Dornoch24 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 5 | 6 | 7 | 10 | 13 | 15 | 17 | 17 | 15 | 11 | 8 | 6 |
| Noche °C | 2 | 2 | 2 | 4 | 6 | 9 | 11 | 11 | 9 | 7 | 4 | 2 |
| Lluvia y nieve (mm) | 102 | 83 | 82 | 72 | 93 | 98 | 114 | 124 | 100 | 125 | 103 | 97 |
| Días de lluvia | 21 | 19 | 20 | 18 | 18 | 21 | 22 | 22 | 19 | 21 | 22 | 20 |
| Sol h/día | 0,3 | 1,7 | 3,3 | 5,5 | 6,8 | 5,7 | 5,2 | 4,7 | 3,4 | 2,0 | 0,7 | 0,0 |
| Nieve en el suelo (cm) | 10 | 11 | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 7 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (44 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.


Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 72% | 165% | 81% | 45% | 99% | 128% | 87% | 65% | 103% | 173% | 93% | 123% |
| 2021 | 104% | 65% | 128% | 67% | 113% | 47% | 65% | 61% | 80% | 132% | 125% | 100% |
| 2022 | 85% | 134% | 36% | 149% | 111% | 64% | 96% | 45% | 87% | 77% | 117% | 102% |
| 2023 | 107% | 82% | 134% | 86% | 49% | 74% | 123% | 76% | 133% | 112% | 78% | 168% |
| 2024 | 88% | 107% | 79% | 135% | 65% | 102% | 97% | 98% | 60% | 68% | 64% | 177% |
| 2025 | 65% | 58% | 67% | 57% | 65% | 95% | 72% | 66% | 79% | 121% | 113% | 80% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q2066015) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.



