Saltar al contenido
Cascadyas
EN

Canadá Canadá Cascada

Englishman River Falls Provincial Park

Una de las cascadas — Canadá.

Cuándo ir

Englishmen-river-falls2
th0rstenhell · CC BY-SA 2.0

En cifras.

7,0m³/s

Caudal medio

estimación

Mar–Abr
Oct–Nov

Mejores meses

151m

Altitud

El agua de Englishman River Falls Provincial Park, mes a mes

Ruge de noviembre a enero.

Los meses de más agua: de noviembre a enero. Los más flojos: de junio a septiembre.

  1. 12 m³/sEne
  2. 9,2 m³/sFeb
  3. 8,8 m³/sMar
  4. 7,0 m³/sAbr
  5. 4,6 m³/sMay
  6. 2,9 m³/sJun
  7. 1,9 m³/sJul
  8. 1,7 m³/sAgo
  9. 2,7 m³/sSep
  10. 6,1 m³/sOct
  11. 10,0 m³/sNov
  12. 11 m³/sDic
mucha agua mejores meses para ir

De unos 1,7 m³/s en el mes más bajo a 12 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de marzo a abril y de octubre a noviembre.

Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.

Canadá

Englishman River Falls Provincial Park es una cascada (Canadá).

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar.

Planifica la visita

Alojarse, explorar y llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Vista desde el cielo.

8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.

Englishman River Falls Provincial Park desde arriba (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

El Englishman River a través de la cascada
100 m150 m200 mEnglishman River Falls Provincial Park-1.5 km-1 km-0.5 km0+0.5 km+1 km← aguas arribaaguas abajo →

La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.

El valle bajo la cascada
−690 m+690 m

Alrededor de la cascada el río baja 95 m en 3,0 km. Aquí el río corre unos 58 m por debajo del borde más bajo del valle.

Lo que hay alrededor.

  • 2miradores
  • —senderos señalizados
  • 1aparcamientos
  • 2zonas de bañoSwimming Hole
  • 1zonas de pícnic
  • 6aseos
  • 1paneles y centros de visitantes
  • —paradas de autobús a menos de 1 km
  • 2otras cascadas con nombre a menos de 4 kmTriple Falls, Englishman River Upper Falls, Englishman River Lower Falls
  • —cuevas
  • 1campingsEnglishman River Falls Campground
  • 2hoteles y alojamientos a menos de 6 kmCedar Song B&B and Cottage, Private property
  • —restaurantes y cafés a menos de 3 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Pueblos cercanos

  • Coombs7,6 km en línea recta
  • Parksville8,4 km en línea recta
  • French Creek10 km en línea recta
  • Nanoose Bay12 km en línea recta
  • Qualicum Beach13 km en línea recta
  • Fairwinds17 km en línea recta
  • Lantzville20 km en línea recta
  • Wellington23 km en línea recta

Tiempo

El tiempo, mes a mes.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde °C6681217192323191385
Noche °C1124810121310731
Lluvia y nieve (mm)195103142885753374272139200183
Días de lluvia2016201613139911172121
Sol h/día1,23,33,65,57,37,79,68,66,43,51,60,9
Nieve en el suelo (cm)1412114000001815

Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (151 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.

Fotos

Con los ojos de quien fue.

Años recientes

Años húmedos y años secos

Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2020157%91%48%53%122%135%112%157%102%83%89%106%
202190%75%58%41%93%87%66%44%185%127%141%73%
202285%63%69%136%173%151%111%60%22%49%47%85%
202369%96%45%137%71%80%120%107%80%87%60%106%
2024102%77%79%73%97%135%62%177%81%132%95%114%
202525%103%147%70%120%56%63%147%119%108%74%135%

130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal

Compárala con las cascadas cercanas.

Englishman River Falls Provincial Park

Canadá

  • —Altura
  • 7,0 m³/sCaudal medio
  • Mar–Abr, Oct–NovMejores meses

Catarata Della

Canadá

  • 440 mAltura
  • —Caudal medio
  • —Mejores meses

Ver la guía

James Bruce Falls

Canadá

  • 840 mAltura
  • —Caudal medio
  • May–JunMejores meses

Ver la guía

Ashlu Falls

Canadá

  • —Altura
  • 18 m³/sCaudal medio
  • May–JunMejores meses

Ver la guía

Sobre estas cifras

Nombres, altura, anchura, ríoWikidata (Q1342877) · CC0
Caudal del río y cuencaHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Relieve, perfil del río, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caminos, miradores, aparcamiento© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Estás aquí
islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar