Saltar al contenido
Cascadyas
EN

Dinamarca Dinamarca Cascada

Døndal

Una de las cascadas — Dinamarca.

Cuándo ir

Doendalen
Tine · CC BY-SA 3.0

En cifras.

Ago–Nov

Mejores meses

59m

Altitud

El agua de Døndal, mes a mes

Ruge de octubre a marzo.

Los meses de más agua: de octubre a marzo.

  1. 91%Ene
  2. 77%Feb
  3. 84%Mar
  4. 74%Abr
  5. 55%May
  6. 45%Jun
  7. 56%Jul
  8. 66%Ago
  9. 66%Sep
  10. 85%Oct
  11. 100%Nov
  12. 100%Dic
mucha agua mejores meses para ir

Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de agosto a noviembre.

Estimación a partir de la lluvia, el deshielo y la evaporación mes a mes (NASA POWER, 1991–2020) alrededor de la cascada. Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.

Área protegida de Dinamarca

Døndal es una cascada (Dinamarca).

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar.

Planifica la visita

Alojarse, explorar y llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Vista desde el cielo.

8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.

Døndal desde arriba (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

El Døndal Å a través de la cascada
20 m40 m60 m80 mDøndal0+0.5 km← aguas arribaaguas abajo →

La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.

Alrededor de la cascada el río baja 63 m en 1,2 km.

Lo que hay alrededor.

  • 2miradores
  • 4senderos señalizadosDøndal, Olsker - Rutsker Højlyng, Rutsker Højlyng - Rø Plantage y 1 más
  • 12aparcamientos
  • —zonas de baño
  • 4zonas de pícnic
  • 5aseos
  • 5paneles y centros de visitantes
  • 4paradas de autobús a menos de 1 km
  • 1otras cascadas con nombre a menos de 4 kmStorefos
  • 2cuevas
  • 13campingsTejn Havn, Stammershalle, Sandkaas Familiecamping y 10 más
  • 23hoteles y alojamientos a menos de 6 kmHotel Allinge, Gudhjem Vandrerhjem, Gudhjem Hotel y 20 más
  • 5restaurantes y cafés a menos de 3 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Pueblos cercanos

  • Allinge7,7 km en línea recta
  • Hasle12 km en línea recta
  • Åkirkeby17 km en línea recta
  • Rønne18 km en línea recta
  • Svaneke19 km en línea recta
  • Christiansø22 km en línea recta
  • Nexø24 km en línea recta

Tiempo

El tiempo, mes a mes.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde °C324611151819161285
Noche °C11249131617141063
Lluvia y nieve (mm)695248354554767763757271
Días de lluvia1513118910121412141616
Sol h/día0,31,84,67,69,29,98,87,45,82,70,60,0
Nieve en el suelo (cm)12148100000016

Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (59 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.

Fotos

Con los ojos de quien fue.

Døndalen Wasserfall 2008-03
Hans-Peter Balfanz · CC BY-SA 3.0
Kierunkowskaz do wodospadu - panoramio
7alaskan · CC BY-SA 3.0
Wodospad Dondalen - panoramio
7alaskan · CC BY-SA 3.0

Años recientes

Años húmedos y años secos

Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2020130%157%87%41%69%80%69%57%80%105%49%102%
2021141%83%97%121%81%96%72%117%109%82%133%116%
202285%211%5%140%96%78%67%47%109%49%54%125%
2023147%107%146%126%24%94%137%192%64%177%160%123%
2024147%191%231%236%41%108%156%67%104%92%88%72%
2025128%28%23%17%124%108%87%55%94%138%66%39%

130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal

Compárala con las cascadas cercanas.

Døndal

Dinamarca

  • —Altura
  • —Caudal medio
  • Ago–NovMejores meses

Hallamölla

Suecia

  • 23 mAltura
  • 0,99 m³/sCaudal medio
  • Abr, Ago–OctMejores meses

Ver la guía

Danska fall

Suecia

  • —Altura
  • 1,3 m³/sCaudal medio
  • Abr, Ago–OctMejores meses

Ver la guía

Sobre estas cifras

Nombres, altura, anchura, ríoWikidata (Q5320402) · CC0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Relieve, perfil del río, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caminos, miradores, aparcamiento© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Estás aquí
islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar