Islandia Cascada Patrimonio Mundial de la UNESCO
Dettifoss
44 metros de caída en el río Jökulsá á Fjöllum.

En cifras.
44m
Altura
200m³/s
Caudal medio
Jun–Ago
Mejores meses
86MW
Potencia del agua
estimación
El agua de Dettifoss, mes a mes
Ruge de mayo a julio.
Los meses de más agua: de mayo a julio, con el deshielo.
- 97 m³/sEne
- 30 m³/sFeb
- 41 m³/sMar
- 197 m³/sAbr
- 510 m³/sMay
- 568 m³/sJun
- 430 m³/sJul
- 222 m³/sAgo
- 199 m³/sSep
- 247 m³/sOct
- 257 m³/sNov
- 193 m³/sDic
De unos 30 m³/s en el mes más bajo a 568 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de junio a agosto.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Islandia
Dettifoss es una cascada en el río Jökulsá á Fjöllum (Islandia). El agua cae 44 m en un frente de 100 m de ancho. Se encuentra dentro de Parque nacional Vatnajökull. Forma parte de un sitio del Patrimonio Mundial de la UNESCO.
Cómo llegar.
- Aparcamiento a 580 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Vopnafjörður Airport (VPN)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 71 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto AEY (Akureyri)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De junio a agostomejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
¿Qué tamaño tiene?
El tamaño, de verdad.
Altura de la caída según Wikidata. Los edificios y la persona están a la misma escala.
86 MW
Unos 200 m³/s cayendo 44 m: la potencia del agua en la caída.
- tanto como 29 grandes aerogeneradores
- suficiente para unas 21.600 viviendas, si se convirtiera toda en electricidad
Potencia del agua que cae = densidad × gravedad × caudal × altura. Caudal medio y altura como arriba; es una estimación.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 43 m en 2,4 km. Aquí el río corre unos 52 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- 9miradoresHafragilsfoss y 8 más
- 1senderos señalizadosHafragilsfoss und Dettifoss
- 5aparcamientos
- —zonas de baño
- 7zonas de pícnic
- 2aseos
- 4paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- 2otras cascadas con nombre a menos de 4 kmSelfoss, Hafragilsfoss
- —cuevas
- 1campings
- —hoteles y alojamientos a menos de 6 km
- 1restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -2 | -1 | -1 | 1 | 4 | 10 | 12 | 11 | 7 | 3 | 0 | -2 |
| Noche °C | -7 | -7 | -6 | -4 | -1 | 4 | 6 | 5 | 2 | -1 | -5 | -6 |
| Lluvia y nieve (mm) | 105 | 85 | 99 | 83 | 86 | 69 | 93 | 100 | 127 | 131 | 127 | 122 |
| Días de lluvia | 20 | 17 | 20 | 17 | 16 | 15 | 18 | 18 | 18 | 21 | 20 | 20 |
| Sol h/día | 0,0 | 0,4 | 2,2 | 4,6 | 6,0 | 7,8 | 5,6 | 4,6 | 3,0 | 1,0 | 0,0 | 0,0 |
| Nieve en el suelo (cm) | 72 | 86 | 96 | 81 | 34 | 4 | 0 | 0 | 5 | 15 | 30 | 51 |
Promedios de largo plazo 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 122% | 155% | 106% | 84% | 54% | 68% | 149% | 52% | 147% | 111% | 111% | 166% |
| 2021 | 142% | 89% | 119% | 64% | 50% | 121% | 56% | 38% | 124% | 185% | 96% | 43% |
| 2022 | 66% | 127% | 59% | 86% | 141% | 197% | 166% | 184% | 63% | 186% | 105% | 60% |
| 2023 | 116% | 94% | 89% | 55% | 88% | 84% | 129% | 40% | 121% | 117% | 46% | 57% |
| 2024 | 54% | 97% | 132% | 91% | 45% | 234% | 85% | 204% | 91% | 85% | 61% | 48% |
| 2025 | 105% | 71% | 77% | 108% | 69% | 297% | 71% | 73% | 90% | 50% | 46% | 57% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q210280) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.






