
En cifras.
16m
Altura
176m³/s
Caudal medio
estimación
Abr–Jul
Mejores meses
28MW
Potencia del agua
estimación
El agua de Deleva Waterfalls, mes a mes
Ruge de abril a agosto.
Los meses de más agua: de abril a agosto.
- 95 m³/sEne
- 147 m³/sFeb
- 260 m³/sMar
- 318 m³/sAbr
- 381 m³/sMay
- 397 m³/sJun
- 384 m³/sJul
- 293 m³/sAgo
- 235 m³/sSep
- 190 m³/sOct
- 144 m³/sNov
- 77 m³/sDic
De unos 77 m³/s en el mes más bajo a 397 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de abril a julio.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Ucrania
Deleva Waterfalls es una cascada (Ucrania). El agua cae 16 m.
Cómo llegar.
- Koropetspueblo más cercano · 4,9 km en línea recta
- Suceava Ștefan cel Mare International Airport (SCV)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 159 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto IFO (Ivano-Frankivsk)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De abril a juliomejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
¿Qué tamaño tiene?
El tamaño, de verdad.
Altura de la caída según Wikidata. Los edificios y la persona están a la misma escala.
28 MW
Unos 176 m³/s cayendo 16 m: la potencia del agua en la caída.
- tanto como 9,2 grandes aerogeneradores
- suficiente para unas 6.900 viviendas, si se convirtiera toda en electricidad
Potencia del agua que cae = densidad × gravedad × caudal × altura. Caudal medio y altura como arriba; es una estimación.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
Lo que hay alrededor.
- —miradores
- —senderos señalizados
- —aparcamientos
- —zonas de baño
- —zonas de pícnic
- —aseos
- —paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- 2otras cascadas con nombre a menos de 4 kmКосмиринський, Делівські водоспади
- 1cuevas
- 2campingsПристань Варяга
- —hoteles y alojamientos a menos de 6 km
- —restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Koropets4,9 km en línea recta
- Zolotyi Potik8,3 km en línea recta
- Olesha10 km en línea recta
- Zubrets10 km en línea recta
- Tlumach17 km en línea recta
- Chernelytsia18 km en línea recta
- Monastyryska21 km en línea recta
- Buchach21 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 0 | 2 | 8 | 15 | 21 | 24 | 26 | 26 | 21 | 14 | 8 | 2 |
| Noche °C | -7 | -6 | -2 | 4 | 10 | 14 | 16 | 15 | 10 | 4 | 0 | -5 |
| Lluvia y nieve (mm) | 38 | 38 | 48 | 48 | 88 | 101 | 97 | 66 | 61 | 52 | 39 | 38 |
| Días de lluvia | 10 | 10 | 10 | 11 | 14 | 15 | 14 | 11 | 10 | 9 | 9 | 10 |
| Sol h/día | 1,7 | 3,3 | 4,6 | 6,3 | 7,2 | 7,7 | 7,8 | 7,7 | 5,6 | 3,8 | 1,3 | 0,9 |
| Nieve en el suelo (cm) | 17 | 17 | 11 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 7 | 17 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (223 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.

Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 47% | 167% | 87% | 38% | 132% | 180% | 115% | 42% | 150% | 146% | 47% | 121% |
| 2021 | 112% | 165% | 150% | 99% | 110% | 98% | 130% | 127% | 68% | 19% | 64% | 243% |
| 2022 | 102% | 62% | 25% | 74% | 32% | 50% | 69% | 88% | 274% | 70% | 145% | 165% |
| 2023 | 107% | 152% | 101% | 213% | 45% | 137% | 125% | 126% | 50% | 97% | 174% | 133% |
| 2024 | 163% | 137% | 111% | 114% | 51% | 89% | 84% | 61% | 204% | 69% | 84% | 90% |
| 2025 | 63% | 30% | 106% | 142% | 115% | 21% | 143% | 56% | 127% | 85% | 88% | 64% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q106515705) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.



