
En cifras.
82m³/s
Caudal medio
estimación
Feb–May
Mejores meses
244m
Altitud
El agua de Cataratas Cumberland, mes a mes
Ruge de diciembre a mayo.
Los meses de más agua: de diciembre a mayo.
- 125 m³/sEne
- 157 m³/sFeb
- 169 m³/sMar
- 187 m³/sAbr
- 147 m³/sMay
- 97 m³/sJun
- 84 m³/sJul
- 51 m³/sAgo
- 39 m³/sSep
- 25 m³/sOct
- 56 m³/sNov
- 108 m³/sDic
De unos 25 m³/s en el mes más bajo a 187 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de febrero a mayo.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Estados Unidos
Cataratas Cumberland es una cascada (Estados Unidos). Se encuentra dentro de Cumberland Falls State Resort Park.
Cómo llegar.
- Whitley Citypueblo más cercano · 17 km en línea recta
- Aparcamiento a 220 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- McGhee Tyson Airport (TYS)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 118 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto TYS (Knoxville/Maryville)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De febrero a mayomejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 9 m en 3,5 km. Aquí el río corre unos 91 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- —miradores
- 2senderos señalizadosSheltowee Trace NRT Section 27 "Moonbow", Sheltowee Trace NRT Section 28
- 8aparcamientos
- —zonas de baño
- 2zonas de pícnic
- 4aseos
- 1paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- 2otras cascadas con nombre a menos de 4 kmEagle Creek Falls, Dog Slaughter Falls
- —cuevas
- 2campingsRidgeline Campground, Clifty Campground
- 2hoteles y alojamientos a menos de 6 kmFarmer's Wife Inn, Dupont Lodge
- —restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Whitley City17 km en línea recta
- Stearns20 km en línea recta
- Williamsburg20 km en línea recta
- Pine Knot22 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 6 | 9 | 14 | 20 | 24 | 29 | 31 | 31 | 28 | 22 | 14 | 9 |
| Noche °C | -3 | -2 | 3 | 8 | 14 | 18 | 20 | 19 | 15 | 9 | 2 | -1 |
| Lluvia y nieve (mm) | 97 | 114 | 109 | 124 | 116 | 112 | 143 | 95 | 92 | 88 | 94 | 120 |
| Días de lluvia | 11 | 11 | 12 | 12 | 15 | 16 | 18 | 13 | 10 | 9 | 10 | 12 |
| Sol h/día | 3,5 | 3,9 | 5,2 | 7,0 | 7,3 | 8,6 | 8,0 | 7,9 | 7,1 | 5,9 | 5,0 | 3,2 |
| Nieve en el suelo (cm) | 10 | 10 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 7 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (244 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 147% | 191% | 198% | 118% | 123% | 118% | 69% | 112% | 110% | 135% | 63% | 96% |
| 2021 | 89% | 137% | 152% | 46% | 77% | 109% | 109% | 148% | 85% | 157% | 55% | 91% |
| 2022 | 143% | 157% | 57% | 86% | 98% | 48% | 183% | 103% | 62% | 41% | 83% | 92% |
| 2023 | 134% | 102% | 90% | 76% | 47% | 132% | 66% | 114% | 44% | 39% | 44% | 70% |
| 2024 | 130% | 102% | 75% | 86% | 192% | 73% | 110% | 71% | 121% | 8% | 82% | 104% |
| 2025 | 101% | 185% | 128% | 142% | 160% | 137% | 57% | 33% | 113% | 117% | 76% | 56% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q38488) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.






