
En cifras.
Oct–Ene
Mejores meses
393m
Altitud
El agua de Cascadas Chiling, mes a mes
Ruge de octubre a enero.
Los meses de más agua: de octubre a enero.
- 83%Ene
- 58%Feb
- 54%Mar
- 66%Abr
- 55%May
- 43%Jun
- 40%Jul
- 44%Ago
- 54%Sep
- 76%Oct
- 99%Nov
- 100%Dic
Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de octubre a enero.
Estimación a partir de la lluvia, el deshielo y la evaporación mes a mes (NASA POWER, 1991–2020) alrededor de la cascada. Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Cómo llegar.
- Kuala Kubu Baharupueblo más cercano · 11 km en línea recta
- Aparcamiento a 1.620 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Sultan Abdul Aziz Shah International Airport (SZB)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 56 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto KUL (Sepang)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De octubre a eneromejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 253 m en 3,6 km.
Lo que hay alrededor.
- 1miradores
- 1senderos señalizadosChiling Fish Sanctuary & Waterfall Hike
- 2aparcamientos
- —zonas de baño
- 1zonas de pícnic
- 1aseos
- 3paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- 3otras cascadas con nombre a menos de 4 kmLata Jebus, Lata Makau, Lata Peneleh
- —cuevas
- 10campingsTapak Perkhemahan Sungai Chiling, Kem Asyur, Kem R&R y 7 más
- 1hoteles y alojamientos a menos de 6 kmThe Sticks
- —restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Kuala Kubu Baharu11 km en línea recta
- Kerling16 km en línea recta
- Lurah Bilut17 km en línea recta
- Rasa17 km en línea recta
- Teras18 km en línea recta
- Bentung18 km en línea recta
- Batang Kali19 km en línea recta
- Bentong Town19 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 27 | 28 | 28 | 29 | 28 | 28 | 27 | 28 | 28 | 28 | 27 | 27 |
| Noche °C | 20 | 20 | 21 | 22 | 22 | 22 | 21 | 21 | 21 | 21 | 21 | 21 |
| Lluvia y nieve (mm) | 229 | 159 | 194 | 244 | 170 | 142 | 156 | 173 | 200 | 278 | 322 | 290 |
| Días de lluvia | 20 | 17 | 21 | 23 | 22 | 18 | 19 | 20 | 22 | 25 | 26 | 25 |
| Sol h/día | 5,4 | 6,2 | 6,1 | 6,0 | 6,2 | 6,2 | 5,9 | 5,6 | 5,0 | 4,8 | 4,8 | 4,6 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (393 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 44% | 94% | 73% | 116% | 112% | 175% | 199% | 58% | 112% | 53% | 126% | 122% |
| 2021 | 181% | 12% | 237% | 114% | 169% | 115% | 97% | 142% | 111% | 76% | 98% | 235% |
| 2022 | 97% | 263% | 140% | 91% | 134% | 165% | 84% | 117% | 87% | 148% | 131% | 175% |
| 2023 | 126% | 223% | 120% | 51% | 108% | 115% | 145% | 136% | 118% | 88% | 127% | 180% |
| 2024 | 185% | 58% | 90% | 83% | 153% | 193% | 79% | 154% | 94% | 92% | 147% | 141% |
| 2025 | 127% | 73% | 87% | 163% | 131% | 74% | 56% | 132% | 134% | 64% | 161% | 175% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q5098960) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.





