
En cifras.
0,72m³/s
Caudal medio
estimación
Jun–Sep
Mejores meses
2.094m
Altitud
El agua de Changbai Waterfall, mes a mes
Ruge de julio a agosto.
Los meses de más agua: de julio a agosto. Los más flojos: de noviembre a marzo. Por debajo de −4 °C de media (de noviembre a abril): la cascada puede helarse en parte.
- 0,1 m³/sEne
- 0,2 m³/sFeb
- 0,3 m³/sMar
- 0,6 m³/sAbr
- 1,1 m³/sMay
- 1,2 m³/sJun
- 1,8 m³/sJul
- 1,9 m³/sAgo
- 1,3 m³/sSep
- 0,6 m³/sOct
- 0,2 m³/sNov
- 0,1 m³/sDic
De unos 0,12 m³/s en el mes más bajo a 1,9 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de junio a septiembre.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Cómo llegar.
- Changbaishan Airport (NBS)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 37 km en línea recta
- De junio a septiembremejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 100 m en 1,0 km. Aquí el río corre unos 262 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- 5miradores观崖台 y 4 más
- —senderos señalizados
- —aparcamientos
- —zonas de baño
- —zonas de pícnic
- 3aseos
- —paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- —otras cascadas con nombre a menos de 4 km
- —cuevas
- —campings
- —hoteles y alojamientos a menos de 6 km
- 2restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -18 | -15 | -8 | 1 | 9 | 14 | 17 | 16 | 11 | 3 | -8 | -16 |
| Noche °C | -28 | -26 | -19 | -10 | -3 | 3 | 7 | 7 | 0 | -8 | -17 | -26 |
| Lluvia y nieve (mm) | 8 | 16 | 23 | 42 | 82 | 106 | 174 | 166 | 70 | 39 | 33 | 14 |
| Días de lluvia | 2 | 3 | 6 | 8 | 13 | 18 | 20 | 18 | 9 | 7 | 7 | 4 |
| Sol h/día | 6,6 | 7,4 | 7,5 | 6,6 | 6,6 | 6,2 | 5,5 | 5,8 | 6,8 | 6,4 | 5,2 | 5,3 |
| Nieve en el suelo (cm) | 18 | 18 | 17 | 11 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 16 | 18 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (2.094 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 100% | 182% | 162% | 45% | 76% | 71% | 50% | 103% | 270% | 56% | 117% | 52% |
| 2021 | 177% | 80% | 141% | 67% | 87% | 158% | 66% | 160% | 54% | 201% | 166% | 65% |
| 2022 | 53% | 32% | 193% | 82% | 121% | 239% | 171% | 106% | 155% | 129% | 157% | 63% |
| 2023 | 126% | 49% | 70% | 143% | 74% | 171% | 111% | 184% | 29% | 38% | 276% | 115% |
| 2024 | 100% | 30% | 65% | 50% | 155% | 73% | 167% | 82% | 115% | 141% | 138% | 24% |
| 2025 | 241% | 24% | 93% | 223% | 111% | 132% | 86% | 109% | 110% | 194% | 54% | 102% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q5978390) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.





