
En cifras.
230m
Altura
Mar–May
Nov
Mejores meses
620m
Altitud
El agua de Cascade de Syratu, mes a mes
Ruge de octubre a junio.
Lleva agua de forma bastante regular durante el año.
- 99%Ene
- 88%Feb
- 100%Mar
- 90%Abr
- 96%May
- 83%Jun
- 70%Jul
- 69%Ago
- 63%Sep
- 79%Oct
- 82%Nov
- 94%Dic
Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de marzo a mayo y noviembre.
Estimación a partir de la lluvia, el deshielo y la evaporación mes a mes (NASA POWER, 1991–2020) alrededor de la cascada. Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Cascade de Syratu es una cascada (Francia). El agua cae 230 m.
Cómo llegar.
- Étalanspueblo más cercano · 13 km en línea recta
- Aparcamiento a 270 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Dole Tavaux Airport (DLE)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 65 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto GVA (Geneva)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De marzo a mayo y noviembremejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
¿Qué tamaño tiene?
El tamaño, de verdad.
Altura de la caída según Wikidata. Los edificios y la persona están a la misma escala.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 263 m en 0,7 km.
Lo que hay alrededor.
- 12miradoresPoint de vue du Moine, Belvédère de Renédale, Roche de Hautepierre y 9 más
- 8senderos señalizadosVia Francigena - part France - 04 Besançon - frontière, Entre Loue et Lison au Pays de Courbet, Les Belvédères y 5 más
- 23aparcamientos
- —zonas de baño
- 16zonas de pícnic
- 2aseos
- 11paneles y centros de visitantes
- 2paradas de autobús a menos de 1 km
- 2otras cascadas con nombre a menos de 4 kmLe Grand Saut, Source du Pontet
- 7cuevas
- 4campingsLe Champaloux, Camping Les Oyes, Camping Municipal du Pré Bailly y 1 más
- 16hoteles y alojamientos a menos de 6 kmHôtel-Restaurant La Cascade, Auberge du Moine, Le P'tit Guilloux y 13 más
- 3restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Étalans13 km en línea recta
- Doubs13 km en línea recta
- Ornans14 km en línea recta
- Valdahon14 km en línea recta
- Gilley15 km en línea recta
- Pontarlier16 km en línea recta
- Levier16 km en línea recta
- La Cluse-et-Mijoux18 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 3 | 4 | 8 | 13 | 17 | 21 | 23 | 23 | 19 | 14 | 8 | 4 |
| Noche °C | -3 | -3 | 0 | 4 | 8 | 12 | 14 | 13 | 9 | 6 | 1 | -2 |
| Lluvia y nieve (mm) | 102 | 81 | 97 | 85 | 122 | 109 | 104 | 109 | 85 | 106 | 102 | 116 |
| Días de lluvia | 14 | 12 | 13 | 13 | 16 | 15 | 14 | 13 | 12 | 14 | 14 | 15 |
| Sol h/día | 2,2 | 3,5 | 5,1 | 6,5 | 6,8 | 8,4 | 8,5 | 7,6 | 6,4 | 4,3 | 2,4 | 1,7 |
| Nieve en el suelo (cm) | 14 | 14 | 8 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 7 | 13 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (620 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.


Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 57% | 176% | 92% | 41% | 97% | 146% | 31% | 84% | 103% | 186% | 29% | 94% |
| 2021 | 124% | 69% | 64% | 46% | 135% | 133% | 180% | 66% | 69% | 84% | 60% | 145% |
| 2022 | 56% | 119% | 29% | 132% | 43% | 104% | 27% | 72% | 198% | 82% | 130% | 101% |
| 2023 | 94% | 19% | 131% | 128% | 65% | 44% | 83% | 84% | 60% | 158% | 252% | 138% |
| 2024 | 108% | 107% | 102% | 127% | 149% | 128% | 84% | 77% | 218% | 152% | 75% | 111% |
| 2025 | 142% | 55% | 48% | 89% | 70% | 119% | 114% | 108% | 182% | 149% | 154% | 30% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q74824372) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.



