
En cifras.
1,4m³/s
Caudal medio
estimación
Abr
Ago–Oct
Mejores meses
149m
Altitud
El agua de Bracklinn Falls, mes a mes
Ruge de octubre a marzo.
Los meses de más agua: de octubre a marzo.
- 2,3 m³/sEne
- 1,8 m³/sFeb
- 1,4 m³/sMar
- 0,9 m³/sAbr
- 0,7 m³/sMay
- 0,7 m³/sJun
- 0,9 m³/sJul
- 1,3 m³/sAgo
- 1,2 m³/sSep
- 1,9 m³/sOct
- 2,2 m³/sNov
- 2,2 m³/sDic
De unos 0,70 m³/s en el mes más bajo a 2,3 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: abril y de agosto a octubre.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Cómo llegar.
- Callanderpueblo más cercano · 1,8 km en línea recta
- Aparcamiento a 820 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Glasgow Airport (GLA)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 45 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto GLA (Glasgow)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- Abril y de agosto a octubremejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 108 m en 3,6 km.
Lo que hay alrededor.
- —miradores
- 6senderos señalizadosRob Roy Way, Lower Crags, Upper Crags y 3 más
- 16aparcamientos
- —zonas de baño
- 1zonas de pícnic
- 1aseos
- 2paneles y centros de visitantes
- 1paradas de autobús a menos de 1 km
- —otras cascadas con nombre a menos de 4 km
- —cuevas
- 5campingsFalls of Leny Campsite, Callander Woods, Keltie Bridge y 2 más
- 28hoteles y alojamientos a menos de 6 kmGreen Bank, Trossachs Tryst, The Waverley Hotel y 25 más
- 15restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Callander1,8 km en línea recta
- Doune11 km en línea recta
- Kippen14 km en línea recta
- Dunblane15 km en línea recta
- Bridge of Allan18 km en línea recta
- Comrie18 km en línea recta
- Cambusbarron21 km en línea recta
- Stirling21 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 5 | 5 | 7 | 10 | 13 | 16 | 18 | 17 | 15 | 11 | 8 | 6 |
| Noche °C | 1 | 1 | 2 | 4 | 6 | 9 | 11 | 10 | 9 | 6 | 4 | 2 |
| Lluvia y nieve (mm) | 137 | 102 | 94 | 76 | 92 | 106 | 122 | 137 | 106 | 143 | 134 | 131 |
| Días de lluvia | 21 | 18 | 18 | 17 | 17 | 19 | 22 | 21 | 18 | 20 | 21 | 20 |
| Sol h/día | 0,3 | 1,7 | 3,0 | 5,0 | 5,9 | 4,6 | 4,4 | 3,8 | 3,1 | 1,9 | 0,8 | 0,3 |
| Nieve en el suelo (cm) | 10 | 10 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 8 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (149 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.



Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 106% | 212% | 105% | 36% | 66% | 105% | 118% | 101% | 92% | 138% | 133% | 110% |
| 2021 | 74% | 154% | 120% | 31% | 114% | 45% | 57% | 69% | 83% | 122% | 69% | 96% |
| 2022 | 60% | 159% | 63% | 84% | 121% | 84% | 67% | 60% | 108% | 134% | 125% | 88% |
| 2023 | 92% | 66% | 132% | 101% | 46% | 68% | 131% | 55% | 132% | 95% | 87% | 130% |
| 2024 | 92% | 104% | 121% | 192% | 113% | 61% | 86% | 127% | 48% | 60% | 48% | 112% |
| 2025 | 51% | 91% | 59% | 65% | 63% | 103% | 71% | 61% | 99% | 92% | 139% | 104% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q4953728) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.



