Saltar al contenido
Cascadyas
EN

Líbano Líbano Cascada

Baatara gorge waterfall

225 metros de caída.

Cuándo ir

Baatara gorge
Eli + · CC BY-SA 3.0

En cifras.

225m

Altura

Mar
Dic

Mejores meses

1.499m

Altitud

El agua de Baatara gorge waterfall, mes a mes

Ruge de enero a febrero.

Los meses de más agua: de enero a febrero. Los más flojos: de abril a octubre.

  1. 100%Ene
  2. 92%Feb
  3. 56%Mar
  4. 25%Abr
  5. 7%May
  6. 2%Jun
  7. 0%Jul
  8. 0%Ago
  9. 0%Sep
  10. 5%Oct
  11. 27%Nov
  12. 69%Dic
mucha agua mejores meses para ir

Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: marzo y diciembre.

Estimación a partir de la lluvia, el deshielo y la evaporación mes a mes (NASA POWER, 1991–2020) alrededor de la cascada. Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.

Líbano

Baatara gorge waterfall es una cascada (Líbano). El agua cae 225 m.

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar.

Planifica la visita

Alojarse, explorar y llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

¿Qué tamaño tiene?

El tamaño, de verdad.

225 mBaatara gorgewaterfall93 mEstatua dela Libertad96 mBig Ben139 mGran Pirámide330 mTorre Eiffel

Altura de la caída según Wikidata. Los edificios y la persona están a la misma escala.

Vista desde el cielo.

8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.

Baatara gorge waterfall desde arriba (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

Lo que hay alrededor.

  • —miradores
  • 1senderos señalizadosSentier de Montagne du Liban
  • 3aparcamientos
  • —zonas de baño
  • 1zonas de pícnic
  • 2aseos
  • —paneles y centros de visitantes
  • —paradas de autobús a menos de 1 km
  • —otras cascadas con nombre a menos de 4 km
  • —cuevas
  • —campings
  • 5hoteles y alojamientos a menos de 6 kmAbi Mansour, بيتنا في بشعلة, Shangri-La y 2 más
  • 3restaurantes y cafés a menos de 3 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Pueblos cercanos

  • Amioûn15 km en línea recta
  • Bsharri16 km en línea recta
  • Hrajel19 km en línea recta
  • Aïnâta19 km en línea recta
  • Byblos21 km en línea recta
  • Boudaï22 km en línea recta
  • Batroûn22 km en línea recta
  • Deïr el Ahmar25 km en línea recta

Tiempo

El tiempo, mes a mes.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde °C781014182123232218149
Noche °C224610131616141284
Lluvia y nieve (mm)11582432392015235696
Días de lluvia131085210015812
Sol h/día4,55,77,79,211,212,712,311,310,17,96,24,6
Nieve en el suelo (cm)321000000001

Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (1.499 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.

Fotos

Con los ojos de quien fue.

Años recientes

Años húmedos y años secos

Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2020140%91%184%179%200%———6%0%192%76%
2021123%83%126%124%0%———12%265%16%125%
2022128%96%220%1%103%———0%38%91%20%
202338%162%78%724%29%———6%44%142%327%
2024163%82%84%75%175%———182%48%91%110%
20255%69%140%55%46%———29%23%32%82%

130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal

Compárala con las cascadas cercanas.

Baatara gorge waterfall

Líbano

  • 225 mAltura
  • —Caudal medio
  • Mar, DicMejores meses

Tanur waterfall

Israel

  • 30 mAltura
  • 0,46 m³/sCaudal medio
  • Dic–MarMejores meses

Ver la guía

Sobre estas cifras

Nombres, altura, anchura, ríoWikidata (Q38593) · CC0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Relieve, perfil del río, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caminos, miradores, aparcamiento© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Estás aquí
islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar