
En cifras.
52m³/s
Caudal medio
estimación
Jun–Ago
Oct
Mejores meses
113m
Altitud
El agua de Athirappilly Falls, mes a mes
Ruge de junio a octubre.
Los meses de más agua: de junio a octubre. Los más flojos: de enero a abril.
- 15 m³/sEne
- 5,7 m³/sFeb
- 9,0 m³/sMar
- 24 m³/sAbr
- 70 m³/sMay
- 142 m³/sJun
- 164 m³/sJul
- 149 m³/sAgo
- 128 m³/sSep
- 163 m³/sOct
- 124 m³/sNov
- 53 m³/sDic
De unos 5,7 m³/s en el mes más bajo a 164 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de junio a agosto y octubre.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Cómo llegar.
- Koovappadypueblo más cercano · 17 km en línea recta
- Aparcamiento a 570 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Cochin International Airport (COK)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 24 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto COK (Kochi)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De junio a agosto y octubremejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 57 m en 3,6 km. Aquí el río corre unos 89 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- 3miradoresAthirappalli Waterfalls, Athirappalli
- —senderos señalizados
- 4aparcamientos
- —zonas de baño
- —zonas de pícnic
- 4aseos
- —paneles y centros de visitantes
- 5paradas de autobús a menos de 1 km
- 2otras cascadas con nombre a menos de 4 kmVazhachal Falls, Charpa Waterfall
- —cuevas
- —campings
- 10hoteles y alojamientos a menos de 6 kmPlantation Valley Farm Resort, Rainforest Resort, Femina Hotel y 7 más
- 2restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Koovappady17 km en línea recta
- Martūru20 km en línea recta
- Chelamartam20 km en línea recta
- Perumpāvūr21 km en línea recta
- Kizhakkumbāgam22 km en línea recta
- Perumbavoor22 km en línea recta
- Angamāli22 km en línea recta
- Vadakkumbāgam23 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 32 | 35 | 37 | 36 | 33 | 30 | 29 | 29 | 29 | 30 | 29 | 30 |
| Noche °C | 19 | 20 | 23 | 25 | 25 | 24 | 23 | 23 | 23 | 23 | 22 | 20 |
| Lluvia y nieve (mm) | 8 | 15 | 37 | 79 | 162 | 243 | 227 | 194 | 172 | 249 | 140 | 32 |
| Días de lluvia | 2 | 2 | 6 | 12 | 18 | 26 | 27 | 24 | 20 | 24 | 17 | 6 |
| Sol h/día | 8,4 | 9,0 | 8,5 | 7,6 | 6,5 | 4,2 | 3,7 | 4,3 | 5,7 | 5,8 | 6,4 | 7,3 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (113 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 48% | 45% | 58% | 66% | 68% | 77% | 147% | 133% | 158% | 124% | 116% | 273% |
| 2021 | 1.520% | 77% | 103% | 96% | 163% | 79% | 112% | 118% | 126% | 140% | 221% | 151% |
| 2022 | 240% | 49% | 158% | 228% | 134% | 81% | 161% | 191% | 84% | 75% | 128% | 344% |
| 2023 | 121% | 63% | 126% | 134% | 62% | 63% | 95% | 49% | 149% | 99% | 169% | 345% |
| 2024 | 535% | 4% | 16% | 38% | 196% | 89% | 142% | 131% | 51% | 109% | 89% | 400% |
| 2025 | 204% | 13% | 170% | 173% | 178% | 110% | 94% | 84% | 82% | 99% | 72% | 97% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q37563) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.






