
En cifras.
2,7m³/s
Caudal medio
estimación
Jun–Ago
Oct
Mejores meses
919m
Altitud
El agua de Asik-Asik Falls, mes a mes
Ruge de junio a octubre.
Los meses de más agua: de junio a octubre. Los más flojos: marzo.
- 1,9 m³/sEne
- 1,5 m³/sFeb
- 1,4 m³/sMar
- 1,4 m³/sAbr
- 2,4 m³/sMay
- 3,8 m³/sJun
- 4,0 m³/sJul
- 3,3 m³/sAgo
- 3,3 m³/sSep
- 3,6 m³/sOct
- 2,8 m³/sNov
- 2,4 m³/sDic
De unos 1,4 m³/s en el mes más bajo a 4,0 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de junio a agosto y octubre.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Cómo llegar.
- Kulempangpueblo más cercano · 17 km en línea recta
- Cotabato (Awang) Airport (CBO)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 57 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto CGY (Laguindingan)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De junio a agosto y octubremejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 167 m en 3,6 km. Aquí el río corre unos 89 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- —miradores
- —senderos señalizados
- —aparcamientos
- —zonas de baño
- 1zonas de pícnic
- —aseos
- 1paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- 1otras cascadas con nombre a menos de 4 kmDaday Falls
- —cuevas
- —campings
- —hoteles y alojamientos a menos de 6 km
- —restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Kulempang17 km en línea recta
- Buldon19 km en línea recta
- Malinao19 km en línea recta
- Wao20 km en línea recta
- Ebcor Town20 km en línea recta
- Mataya21 km en línea recta
- Nuyo21 km en línea recta
- Bau22 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 26 | 26 | 27 | 28 | 26 | 25 | 24 | 24 | 25 | 25 | 26 | 26 |
| Noche °C | 17 | 16 | 17 | 18 | 19 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 |
| Lluvia y nieve (mm) | 144 | 101 | 109 | 126 | 250 | 355 | 304 | 230 | 271 | 306 | 178 | 178 |
| Días de lluvia | 17 | 13 | 13 | 15 | 24 | 27 | 26 | 25 | 26 | 26 | 23 | 20 |
| Sol h/día | 5,7 | 6,3 | 7,0 | 7,5 | 6,6 | 6,2 | 5,8 | 5,7 | 5,6 | 5,8 | 6,2 | 6,3 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (919 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 52% | 47% | 77% | 30% | 98% | 353% | 96% | 130% | 104% | 174% | 186% | 156% |
| 2021 | 184% | 224% | 158% | 173% | 234% | 54% | 146% | 111% | 122% | 106% | 194% | 115% |
| 2022 | 77% | 104% | 272% | 507% | 172% | 78% | 103% | 102% | 73% | 143% | 105% | 111% |
| 2023 | 178% | 204% | 186% | 141% | 94% | 80% | 75% | 84% | 114% | 59% | 138% | 95% |
| 2024 | 110% | 113% | 25% | 62% | 79% | 109% | 143% | 123% | 123% | 95% | 123% | 159% |
| 2025 | 156% | 150% | 291% | 217% | 181% | 94% | 92% | 199% | 119% | 116% | 120% | 138% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q122958743) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.






