
En cifras.
0,94m³/s
Caudal medio
estimación
Oct–Ene
Mejores meses
887m
Altitud
El agua de Alakola Ella, mes a mes
Ruge de noviembre a diciembre.
Los meses de más agua: de noviembre a diciembre. Los más flojos: de julio a septiembre.
- 1,4 m³/sEne
- 0,8 m³/sFeb
- 0,6 m³/sMar
- 0,9 m³/sAbr
- 0,9 m³/sMay
- 0,6 m³/sJun
- 0,4 m³/sJul
- 0,3 m³/sAgo
- 0,5 m³/sSep
- 1,4 m³/sOct
- 2,2 m³/sNov
- 2,3 m³/sDic
De unos 0,33 m³/s en el mes más bajo a 2,3 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de octubre a enero.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Cómo llegar.
- Matalepueblo más cercano · 14 km en línea recta
- Bandaranaike International Colombo Airport (CMB)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 98 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto CMB (Colombo)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De octubre a eneromejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 231 m en 3,2 km. Aquí el río corre unos 148 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- —miradores
- —senderos señalizados
- —aparcamientos
- —zonas de baño
- —zonas de pícnic
- —aseos
- —paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- 1otras cascadas con nombre a menos de 4 kmJodu Ella Water Falls
- —cuevas
- 2campingsVenture Camps, Mahoora Tented Safari Camp – Knuckles
- 15hoteles y alojamientos a menos de 6 kmHunas Falls Hotel, Hatale Tea Estate Bungalow, Knuckles Bungalow y 12 más
- —restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Matale14 km en línea recta
- Kandy18 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 23 | 25 | 28 | 28 | 26 | 25 | 25 | 25 | 26 | 25 | 24 | 23 |
| Noche °C | 15 | 15 | 16 | 18 | 19 | 19 | 18 | 18 | 18 | 18 | 17 | 16 |
| Lluvia y nieve (mm) | 116 | 89 | 96 | 154 | 133 | 73 | 62 | 70 | 101 | 228 | 279 | 243 |
| Días de lluvia | 11 | 8 | 10 | 19 | 17 | 16 | 13 | 13 | 16 | 22 | 23 | 18 |
| Sol h/día | 6,4 | 7,7 | 8,3 | 7,5 | 6,7 | 6,5 | 6,3 | 6,3 | 6,5 | 6,3 | 5,4 | 5,1 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (887 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 44% | 26% | 28% | 75% | 167% | 141% | 159% | 119% | 161% | 31% | 100% | 132% |
| 2021 | 210% | 68% | 111% | 92% | 201% | 172% | 245% | 150% | 128% | 144% | 168% | 59% |
| 2022 | 100% | 250% | 69% | 189% | 99% | 58% | 181% | 269% | 79% | 103% | 101% | 120% |
| 2023 | 94% | 143% | 114% | 103% | 116% | 81% | 76% | 59% | 215% | 184% | 168% | 193% |
| 2024 | 255% | 30% | 35% | 55% | 154% | 84% | 81% | 199% | 44% | 54% | 130% | 60% |
| 2025 | 248% | 70% | 211% | 183% | 148% | 115% | 77% | 86% | 154% | 157% | 267% | 68% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q85740469) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.



