
En cifras.
199m³/s
Caudal medio
estimación
Abr–Jul
Mejores meses
1.410m
Altitud
El agua de Cascada de Agoyán, mes a mes
Ruge de diciembre a julio.
Los meses de más agua: de diciembre a julio.
- 226 m³/sEne
- 225 m³/sFeb
- 246 m³/sMar
- 288 m³/sAbr
- 306 m³/sMay
- 306 m³/sJun
- 256 m³/sJul
- 202 m³/sAgo
- 149 m³/sSep
- 173 m³/sOct
- 205 m³/sNov
- 235 m³/sDic
De unos 149 m³/s en el mes más bajo a 306 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de abril a julio.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Cómo llegar.
- Bañospueblo más cercano · 13 km en línea recta
- Aparcamiento a 1.320 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Cotopaxi International Airport (LTX)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 65 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto UIO (Quito)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De abril a juliomejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 55 m en 3,6 km. Aquí el río corre unos 128 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- 4miradorespiedra, Pailon del Diablo Mirador y 2 más
- —senderos señalizados
- 2aparcamientos
- —zonas de baño
- —zonas de pícnic
- 3aseos
- —paneles y centros de visitantes
- 3paradas de autobús a menos de 1 km
- 13otras cascadas con nombre a menos de 4 kmEl Pailón del Diablo, Cascada Encanto del Rocío de Machay, Cascada de San Pedro y 10 más
- —cuevas
- 1campingsHosteria Monte Selva
- 4hoteles y alojamientos a menos de 6 kmPequeño Paraiso, Athene Moon, Hotel Spa Miramelindo y 1 más
- 13restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Baños13 km en línea recta
- El Triunfo16 km en línea recta
- Mera23 km en línea recta
- Cotaló23 km en línea recta
- Guambaló25 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 23 | 23 | 23 | 23 | 22 | 22 | 22 | 22 | 23 | 23 | 23 | 23 |
| Noche °C | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 14 | 14 | 14 | 15 | 16 | 17 | 16 |
| Lluvia y nieve (mm) | 162 | 167 | 194 | 215 | 200 | 193 | 150 | 127 | 115 | 173 | 174 | 172 |
| Días de lluvia | 25 | 23 | 27 | 26 | 25 | 22 | 22 | 19 | 20 | 23 | 23 | 24 |
| Sol h/día | 3,4 | 2,4 | 2,2 | 3,0 | 3,4 | 3,5 | 3,7 | 3,7 | 3,9 | 4,0 | 4,1 | 3,5 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (1.410 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.



Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 96% | 79% | 41% | 140% | 179% | 132% | 101% | 30% | 82% | 39% | 33% | 122% |
| 2021 | 160% | 154% | 139% | 163% | 139% | 184% | 48% | 46% | 41% | 118% | 128% | 192% |
| 2022 | 88% | 109% | 177% | 123% | 141% | 166% | 201% | 126% | 154% | 196% | 133% | 112% |
| 2023 | 150% | 92% | 208% | 174% | 178% | 134% | 200% | 373% | 105% | 118% | 167% | 181% |
| 2024 | 76% | 156% | 118% | 150% | 152% | 106% | 92% | 129% | 64% | 237% | 98% | 132% |
| 2025 | 162% | 161% | 200% | 120% | 176% | 214% | 186% | 151% | 155% | 223% | 171% | 115% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q4693664) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

