
En cifras.
0,61m³/s
Caudal medio
estimación
Jul–Oct
Mejores meses
331m
Altitud
El agua de Cataratas de Abaga, mes a mes
Ruge de junio a octubre.
Los meses de más agua: de junio a octubre. Los más flojos: de marzo a abril.
- 0,5 m³/sEne
- 0,4 m³/sFeb
- 0,3 m³/sMar
- 0,3 m³/sAbr
- 0,5 m³/sMay
- 0,8 m³/sJun
- 0,9 m³/sJul
- 0,8 m³/sAgo
- 0,8 m³/sSep
- 0,9 m³/sOct
- 0,7 m³/sNov
- 0,6 m³/sDic
De unos 0,31 m³/s en el mes más bajo a 0,90 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de julio a octubre.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Cómo llegar.
- Mantampaypueblo más cercano · 1,6 km en línea recta
- Labo Airport (OZC)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 42 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto CGY (Laguindingan)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De julio a octubremejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 218 m en 3,6 km. Aquí el río corre unos 42 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- —miradores
- —senderos señalizados
- —aparcamientos
- —zonas de baño
- —zonas de pícnic
- —aseos
- —paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- 1otras cascadas con nombre a menos de 4 kmMaria Cristina Falls, Tinago Falls
- —cuevas
- —campings
- 5hoteles y alojamientos a menos de 6 kmNVCF, Lover's Spring, Levan Hilltop y 2 más
- —restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Mantampay1,6 km en línea recta
- Maria Cristina2,2 km en línea recta
- Mamungan3,9 km en línea recta
- Nañgka4,2 km en línea recta
- Boroon5,7 km en línea recta
- Linamon7,2 km en línea recta
- Kalanganan8,3 km en línea recta
- Iligan9,0 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 28 | 29 | 30 | 32 | 30 | 29 | 28 | 28 | 28 | 28 | 29 | 29 |
| Noche °C | 21 | 21 | 21 | 22 | 24 | 23 | 23 | 23 | 23 | 23 | 22 | 22 |
| Lluvia y nieve (mm) | 150 | 100 | 88 | 91 | 192 | 292 | 285 | 223 | 251 | 272 | 178 | 175 |
| Días de lluvia | 17 | 12 | 13 | 14 | 23 | 26 | 26 | 24 | 25 | 26 | 23 | 20 |
| Sol h/día | 4,9 | 5,9 | 7,0 | 7,9 | 7,0 | 6,2 | 6,0 | 6,2 | 6,0 | 6,1 | 6,0 | 5,6 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (331 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 23% | 47% | 76% | 27% | 71% | 217% | 101% | 145% | 83% | 223% | 161% | 147% |
| 2021 | 164% | 211% | 133% | 150% | 181% | 67% | 83% | 78% | 129% | 102% | 177% | 131% |
| 2022 | 54% | 103% | 211% | 475% | 145% | 86% | 97% | 96% | 69% | 124% | 96% | 153% |
| 2023 | 181% | 185% | 90% | 102% | 122% | 91% | 71% | 87% | 118% | 66% | 100% | 94% |
| 2024 | 83% | 75% | 26% | 40% | 70% | 113% | 134% | 110% | 110% | 94% | 118% | 166% |
| 2025 | 102% | 137% | 247% | 130% | 152% | 129% | 91% | 177% | 140% | 110% | 135% | 109% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q4663249) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.



