
In Zahlen.
0,22m³/s
Mittlerer Abfluss
Schätzung
Jun–Jul
Sep–Okt
Beste Monate
10m
Höhe ü. M.
Das Wasser von Still Brook Waterfall, Monat für Monat
Er tost von März bis Juni und von Oktober bis Januar.
Die wasserreichsten Monate: von März bis Juni und von Oktober bis Januar. Im Mittel unter −4 °C (Februar): der Fall kann teilweise gefrieren.
- 0,5 m³/sJan
- 0,3 m³/sFeb
- 0,5 m³/sMär
- 0,7 m³/sApr
- 0,7 m³/sMai
- 0,5 m³/sJun
- 0,1 m³/sJul
- 0,0 m³/sAug
- 0,1 m³/sSep
- 0,4 m³/sOkt
- 0,5 m³/sNov
- 0,6 m³/sDez
Von etwa 0,04 m³/s im schwächsten bis 0,73 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von Juni bis Juli und von September bis Oktober.
Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.
Wasserfall in Kanada
Still Brook Waterfall ist ein Wasserfall (Kanada). Er liegt im Schutzgebiet Cape-Breton-Highlands-Nationalpark.
Anreise.
- Ingonishnächster Ort · 8,9 km Luftlinie
- Parkplatz in 150 mnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
- Sydney / J.A. Douglas McCurdy Airport (YQY)nächster Flughafen mit Linienflügen · 72 km LuftlinieMietwagen am Flughafen YQY (Sydney)Discover Cars · Affiliate-Link↗
- Von Juni bis Juli und von September bis Oktoberbeste Reisemonate (Schätzung)
Besuch planen
Übernachten, entdecken, hinkommen
Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.
Vom Himmel aus.
8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.
Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.
Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 1,7 km um 49 m.
Was es rundherum gibt.
- 6Aussichtspunkte
- —markierte Wanderwege
- 4Parkplätze
- 1Badestellen
- 5Picknickplätze
- 1Toiletten
- 2Infotafeln und Besucherzentren
- —Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
- —andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmMary Ann Falls
- —Höhlen
- —Campingplätze
- —Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 km
- —Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Orte in der Nähe
- Ingonish8,9 km Luftlinie
Wetter
Das Wetter, Monat für Monat.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag °C | -1 | -2 | -1 | 3 | 7 | 12 | 18 | 20 | 17 | 12 | 7 | 2 |
| Nacht °C | -5 | -7 | -5 | 0 | 4 | 10 | 16 | 18 | 14 | 9 | 4 | -1 |
| Regen & Schnee (mm) | 96 | 89 | 83 | 92 | 84 | 94 | 82 | 93 | 95 | 112 | 114 | 126 |
| Niederschlagstage | 18 | 15 | 15 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 16 | 17 | 19 |
| Sonne h/Tag | 0,8 | 2,3 | 4,7 | 6,1 | 7,0 | 7,1 | 7,4 | 7,2 | 6,0 | 3,9 | 1,5 | 0,4 |
| Schnee am Boden (cm) | 21 | 27 | 24 | 13 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 8 | 17 |
Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (10 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.
Fotos
Mit den Augen der Besucher.



Letzte Jahre
Nasse und trockene Jahre
Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 96% | 97% | 114% | 68% | 107% | 71% | 88% | 76% | 56% | 85% | 77% | 92% |
| 2021 | 63% | 113% | 110% | 129% | 100% | 79% | 110% | 38% | 113% | 61% | 145% | 87% |
| 2022 | 169% | 121% | 126% | 118% | 94% | 104% | 105% | 83% | 119% | 56% | 109% | 107% |
| 2023 | 153% | 92% | 76% | 47% | 101% | 91% | 113% | 150% | 69% | 119% | 81% | 94% |
| 2024 | 54% | 110% | 143% | 81% | 71% | 98% | 87% | 77% | 41% | 72% | 108% | 71% |
| 2025 | 97% | 101% | 102% | 141% | 108% | 51% | 110% | 62% | 59% | 56% | 140% | 99% |
130% nasser als üblich 70% trockener als üblich
Über diese Zahlen
| Namen, Höhe, Breite, Fluss | Wikidata (Q37430) · CC0 |
|---|---|
| Abfluss und Einzugsgebiet | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, Flussprofil, 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.