Vereinigte Staaten Wasserfall
Saint-Anthony-Fälle
Einer der Wasserfälle — Vereinigte Staaten.

In Zahlen.
308m³/s
Mittlerer Abfluss
Schätzung
Mai–Aug
Beste Monate
239m
Höhe ü. M.
Das Wasser von Saint-Anthony-Fälle, Monat für Monat
Er tost von Mai bis Juli.
Die wasserreichsten Monate: von Mai bis Juli. Am schwächsten: von Dezember bis Februar. Im Mittel unter −4 °C (von Dezember bis Februar): der Fall kann teilweise gefrieren.
- 266 m³/sJan
- 270 m³/sFeb
- 286 m³/sMär
- 315 m³/sApr
- 339 m³/sMai
- 348 m³/sJun
- 331 m³/sJul
- 321 m³/sAug
- 314 m³/sSep
- 314 m³/sOkt
- 293 m³/sNov
- 277 m³/sDez
Von etwa 266 m³/s im schwächsten bis 348 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von Mai bis August.
Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.
Wasserfall in den Vereinigten Staaten
Saint-Anthony-Fälle ist ein Wasserfall (Vereinigte Staaten). Er liegt im Schutzgebiet Mississippi National River and Recreation Area.
Anreise.
- Minneapolisnächster Ort · 0,5 km Luftlinie
- Parkplatz in 800 mnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
- Minneapolis–Saint Paul International Airport / Wold–Chamberlain Field (MSP)nächster Flughafen mit Linienflügen · 12 km LuftlinieMietwagen am Flughafen MSP (Minneapolis)Discover Cars · Affiliate-Link↗
- Von Mai bis Augustbeste Reisemonate (Schätzung)
Besuch planen
Übernachten, entdecken, hinkommen
Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.
Vom Himmel aus.
8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.
Was es rundherum gibt.
- 23AussichtspunkteMound, May Mountain und 21 weitere
- 5markierte WanderwegeLoring Greenway, The Gopher Way, Minneapolis Skyway System und 2 weitere
- 898Parkplätze
- —Badestellen
- 89Picknickplätze
- 44Toiletten
- 33Infotafeln und Besucherzentren
- 153Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
- 1andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmBridal Veil Falls
- —Höhlen
- —Campingplätze
- 66Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 kmW Minneapolis - The Foshay, Hyatt Place Minneapolis/Downtown, Residence Inn Minneapolis Downtown/City Center und 63 weitere
- 404Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Orte in der Nähe
- Minneapolis0,5 km Luftlinie
- Lauderdale4,6 km Luftlinie
- Longfellow Community5,1 km Luftlinie
- Saint Anthony5,4 km Luftlinie
- Columbia Heights6,6 km Luftlinie
- Falcon Heights7,3 km Luftlinie
- Golden Valley7,8 km Luftlinie
- Saint Louis Park8,0 km Luftlinie
Wetter
Das Wetter, Monat für Monat.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag °C | -6 | -3 | 5 | 14 | 20 | 26 | 29 | 27 | 23 | 14 | 5 | -3 |
| Nacht °C | -15 | -14 | -6 | 1 | 8 | 14 | 17 | 16 | 11 | 3 | -4 | -11 |
| Regen & Schnee (mm) | 18 | 27 | 44 | 82 | 109 | 130 | 94 | 107 | 89 | 70 | 33 | 37 |
| Niederschlagstage | 5 | 5 | 7 | 11 | 12 | 15 | 13 | 13 | 10 | 8 | 6 | 6 |
| Sonne h/Tag | 4,9 | 6,9 | 7,0 | 6,9 | 7,2 | 8,3 | 9,4 | 7,9 | 6,5 | 4,7 | 3,6 | 2,9 |
| Schnee am Boden (cm) | 18 | 18 | 13 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 10 | 18 |
Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (239 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.
Fotos
Mit den Augen der Besucher.
Letzte Jahre
Nasse und trockene Jahre
Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 137% | 48% | 157% | 53% | 109% | 117% | 97% | 80% | 37% | 73% | 135% | 72% |
| 2021 | 126% | 75% | 137% | 75% | 90% | 37% | 59% | 128% | 54% | 67% | 92% | 142% |
| 2022 | 75% | 60% | 145% | 137% | 90% | 39% | 65% | 129% | 35% | 23% | 182% | 136% |
| 2023 | 294% | 245% | 189% | 129% | 45% | 49% | 106% | 56% | 121% | 163% | 8% | 162% |
| 2024 | 30% | 60% | 144% | 136% | 157% | 180% | 109% | 137% | 14% | 61% | 168% | 77% |
| 2025 | 42% | 71% | 222% | 89% | 79% | 151% | 135% | 120% | 112% | 44% | 85% | 108% |
130% nasser als üblich 70% trockener als üblich
Über diese Zahlen
| Namen, Höhe, Breite, Fluss | Wikidata (Q1752963) · CC0 |
|---|---|
| Abfluss und Einzugsgebiet | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, Flussprofil, 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.


