Volksrepublik China Wasserfall
Perlenschnur-Wasserfall
Einer der Wasserfälle — Volksrepublik China.

In Zahlen.
1,9m³/s
Mittlerer Abfluss
Schätzung
Jun–Sep
Beste Monate
2.425m
Höhe ü. M.
Das Wasser von Perlenschnur-Wasserfall, Monat für Monat
Er tost von Juni bis September.
Die wasserreichsten Monate: von Juni bis September. Am schwächsten: von November bis März.
- 0,2 m³/sJan
- 0,2 m³/sFeb
- 0,5 m³/sMär
- 1,3 m³/sApr
- 2,7 m³/sMai
- 3,5 m³/sJun
- 3,7 m³/sJul
- 3,1 m³/sAug
- 3,0 m³/sSep
- 1,8 m³/sOkt
- 0,8 m³/sNov
- 0,3 m³/sDez
Von etwa 0,24 m³/s im schwächsten bis 3,7 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von Juni bis September.
Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.
Perlenschnur-Wasserfall ist ein Wasserfall (Volksrepublik China).
Anreise.
- Parkplatz in 580 mnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
- Jiuzhai Huanglong Airport (JZH)nächster Flughafen mit Linienflügen · 40 km Luftlinie
- Von Juni bis Septemberbeste Reisemonate (Schätzung)
Besuch planen
Übernachten, entdecken, hinkommen
Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.
Vom Himmel aus.
8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.
Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.
Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 3,6 km um 144 m. Hier fließt der Fluss etwa 238 m unter dem niedrigeren Talrand.
Was es rundherum gibt.
- 6Aussichtspunkte五花海, 诺日朗瀑布观景台 und 4 weitere
- —markierte Wanderwege
- 1Parkplätze
- —Badestellen
- —Picknickplätze
- 4Toiletten
- —Infotafeln und Besucherzentren
- 3Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
- 3andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km箭竹海瀑布, 树正, 诺日朗瀑布
- —Höhlen
- —Campingplätze
- —Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 km
- 2Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Wetter
Das Wetter, Monat für Monat.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag °C | 7 | 10 | 12 | 17 | 20 | 23 | 24 | 24 | 21 | 16 | 11 | 8 |
| Nacht °C | -7 | -4 | -1 | 2 | 6 | 10 | 13 | 12 | 9 | 4 | -1 | -6 |
| Regen & Schnee (mm) | 5 | 9 | 26 | 53 | 104 | 110 | 122 | 103 | 107 | 62 | 14 | 3 |
| Niederschlagstage | 2 | 3 | 8 | 13 | 19 | 19 | 19 | 17 | 18 | 16 | 4 | 1 |
| Sonne h/Tag | 7,4 | 7,3 | 7,0 | 6,7 | 6,1 | 5,2 | 6,2 | 6,2 | 4,7 | 5,3 | 7,2 | 7,5 |
| Schnee am Boden (cm) | 14 | 16 | 16 | 13 | 10 | 4 | 0 | 1 | 5 | 13 | 13 | 14 |
Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (2.425 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.
Fotos
Mit den Augen der Besucher.
Letzte Jahre
Nasse und trockene Jahre
Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 130% | 41% | 149% | 106% | 102% | 195% | 142% | 249% | 92% | 193% | 133% | — |
| 2021 | 106% | 124% | 129% | 139% | 85% | 100% | 103% | 151% | 127% | 198% | 82% | — |
| 2022 | 204% | 154% | 145% | 145% | 90% | 56% | 127% | 85% | 91% | 115% | 89% | — |
| 2023 | 86% | 211% | 184% | 131% | 75% | 75% | 87% | 76% | 128% | 125% | 124% | — |
| 2024 | 68% | 153% | 108% | 158% | 84% | 95% | 184% | 84% | 66% | 107% | 196% | — |
| 2025 | 186% | 157% | 119% | 52% | 83% | 144% | 89% | 110% | 106% | 149% | 87% | — |
130% nasser als üblich 70% trockener als üblich
Über diese Zahlen
| Namen, Höhe, Breite, Fluss | Wikidata (Q4741726) · CC0 |
|---|---|
| Abfluss und Einzugsgebiet | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, Flussprofil, 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.


