Zum Inhalt springen
Cascadyas
EN

Spanien Spanien Wasserfall

La Cimbarra

Einer der Wasserfälle — Spanien.

Wann reisen

Cascada de la Cimbarra
Niko35moral · CC BY-SA 3.0 es

In Zahlen.

0,27m³/s

Mittlerer Abfluss

Schätzung

Mär–Apr
Nov–Dez

Beste Monate

658m

Höhe ü. M.

Das Wasser von La Cimbarra, Monat für Monat

Er tost von März bis April und von November bis Dezember.

Die wasserreichsten Monate: von März bis April und von November bis Dezember. Am schwächsten: von Juni bis September.

  1. 0,6 m³/sJan
  2. 0,6 m³/sFeb
  3. 0,9 m³/sMär
  4. 0,8 m³/sApr
  5. 0,5 m³/sMai
  6. 0,2 m³/sJun
  7. 0,1 m³/sJul
  8. 0,0 m³/sAug
  9. 0,2 m³/sSep
  10. 0,5 m³/sOkt
  11. 0,7 m³/sNov
  12. 0,8 m³/sDez
viel Wasser beste Reisemonate

Von etwa 0,04 m³/s im schwächsten bis 0,86 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von März bis April und von November bis Dezember.

Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.

Wasserfall in Spanien

La Cimbarra ist ein Wasserfall (Spanien).

Anreise.

  • Aldeaquemadanächster Ort · 2,6 km Luftlinie
  • Parkplatz in 390 mnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
  • F.G.L. Airport Granada-Jaén Airport (GRX)nächster Flughafen mit Linienflügen · 138 km LuftlinieMietwagen am Flughafen GRX (Granada)Discover Cars · Affiliate-Link
  • Von März bis April und von November bis Dezemberbeste Reisemonate (Schätzung)

Besuch planen

Übernachten, entdecken, hinkommen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Vom Himmel aus.

8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.

La Cimbarra von oben (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

Der Río Guarrizas durch den Fall
600 m650 mLa Cimbarra-1.5 km-1 km-0.5 km0+0.5 km+1 km+1.5 km← flussaufwärtsflussabwärts →

Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.

Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 3,6 km um 107 m.

Was es rundherum gibt.

  • 2AussichtspunkteMirador del Desfiladero, Mirador de La Cimbarra
  • 3markierte WanderwegeCerro Monuera, La Cimbarra, Arroyo de Martín Pérez
  • 1Parkplätze
  • —Badestellen
  • 1Picknickplätze
  • —Toiletten
  • —Infotafeln und Besucherzentren
  • —Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
  • 2andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmEl Cimbarrillo, Cascada del Negrillo
  • —Höhlen
  • —Campingplätze
  • 1Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 kmCasa Rural "La Cimbarra"
  • 2Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Orte in der Nähe

  • Aldeaquemada2,6 km Luftlinie
  • Santa Elena16 km Luftlinie
  • Castellar de Santiago19 km Luftlinie
  • Santisteban del Puerto21 km Luftlinie
  • Viso del Marqués22 km Luftlinie
  • Navas de San Juan23 km Luftlinie
  • Vilches24 km Luftlinie
  • Arquillos24 km Luftlinie

Wetter

Das Wetter, Monat für Monat.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag °C111316202532363529231512
Nacht °C114711161919151042
Regen & Schnee (mm)3335524833144929474739
Niederschlagstage767873125877
Sonne h/Tag5,36,37,38,510,212,313,211,79,27,35,75,3
Schnee am Boden (cm)321000000012

Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (658 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.

Fotos

Mit den Augen der Besucher.

Cascada Cimbarra1
Veinticuatro de Jahén · CC BY-SA 4.0
Cascada de cimbarra de frente 2
Saul moreno · CC BY-SA 4.0
Cascada de cimbarra desde arriba
Saul moreno · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Nasse und trockene Jahre

Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
2020116%7%152%126%150%17%—210%66%59%140%73%
2021208%73%31%122%61%206%—224%119%83%72%56%
202219%20%155%136%26%17%—107%88%34%48%246%
202333%18%11%2%185%223%—0%200%96%15%60%
2024121%144%223%19%24%217%—62%111%188%51%3%
2025187%33%277%88%107%90%—90%23%70%122%132%

130% nasser als üblich 70% trockener als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, Breite, FlussWikidata (Q5755906) · CC0
Abfluss und EinzugsgebietHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Relief, Flussprofil, 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Sie sind hier
InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen