
In Zahlen.
130m³/s
Mittlerer Abfluss
Schätzung
Mai–Aug
Beste Monate
245m
Höhe ü. M.
Das Wasser von Alexandra Falls, Monat für Monat
Er tost von Mai bis Juni.
Die wasserreichsten Monate: von Mai bis Juni, mit der Schneeschmelze. Am schwächsten: von November bis März. Im Mittel unter −4 °C (von November bis März): der Fall kann teilweise gefrieren.
- 110 m³/sJan
- 107 m³/sFeb
- 113 m³/sMär
- 144 m³/sApr
- 162 m³/sMai
- 162 m³/sJun
- 145 m³/sJul
- 137 m³/sAug
- 133 m³/sSep
- 123 m³/sOkt
- 116 m³/sNov
- 112 m³/sDez
Von etwa 107 m³/s im schwächsten bis 162 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von Mai bis August.
Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.
Anreise.
- Parkplatz in 210 mnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
- Hay River / Merlyn Carter Airport (YHY)nächster Flughafen mit Linienflügen · 47 km LuftlinieMietwagen in Hay RiverDiscover Cars · Affiliate-Link↗
- Von Mai bis Augustbeste Reisemonate (Schätzung)
Besuch planen
Übernachten, entdecken, hinkommen
Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.
Vom Himmel aus.
8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.
Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.
Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 3,5 km um 38 m. Hier fließt der Fluss etwa 44 m unter dem niedrigeren Talrand.
Was es rundherum gibt.
- 3AussichtspunkteAlexandra Falls viewing platform, Alexandra Falls viewpoint
- —markierte Wanderwege
- 2Parkplätze
- —Badestellen
- —Picknickplätze
- —Toiletten
- —Infotafeln und Besucherzentren
- —Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
- 1andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmLouise Falls
- —Höhlen
- 2CampingplätzeEscarpment Creek Group Campsite, Louise Falls
- —Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 km
- —Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Wetter
Das Wetter, Monat für Monat.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag °C | -20 | -16 | -10 | 2 | 14 | 21 | 24 | 21 | 13 | 2 | -11 | -18 |
| Nacht °C | -28 | -26 | -19 | -7 | 2 | 9 | 12 | 9 | 3 | -5 | -18 | -25 |
| Regen & Schnee (mm) | 23 | 16 | 25 | 34 | 52 | 62 | 70 | 66 | 44 | 33 | 26 | 23 |
| Niederschlagstage | 6 | 5 | 7 | 7 | 9 | 11 | 12 | 10 | 9 | 8 | 7 | 6 |
| Sonne h/Tag | 2,5 | 5,3 | 8,8 | 10,8 | 10,1 | 9,9 | 9,0 | 7,5 | 6,0 | 3,2 | 1,6 | 1,6 |
| Schnee am Boden (cm) | 31 | 36 | 37 | 18 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 13 | 19 | 24 |
Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (245 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.
Fotos
Mit den Augen der Besucher.
Letzte Jahre
Nasse und trockene Jahre
Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 144% | 120% | 105% | 150% | 194% | 149% | 194% | 205% | 113% | 106% | 120% | 71% |
| 2021 | 91% | 94% | 153% | 141% | 85% | 230% | 211% | 195% | 180% | 61% | 123% | 72% |
| 2022 | 101% | 138% | 110% | 108% | 167% | 69% | 41% | 42% | 27% | 63% | 55% | 92% |
| 2023 | 68% | 128% | 65% | 81% | 36% | 75% | 40% | 39% | 108% | 54% | 105% | 92% |
| 2024 | 95% | 118% | 36% | 56% | 69% | 72% | 59% | 70% | 80% | 99% | 90% | 156% |
| 2025 | 43% | 99% | 80% | 122% | 71% | 72% | 136% | 95% | 52% | 90% | 93% | 102% |
130% nasser als üblich 70% trockener als üblich
Über diese Zahlen
| Namen, Höhe, Breite, Fluss | Wikidata (Q37396) · CC0 |
|---|---|
| Abfluss und Einzugsgebiet | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, Flussprofil, 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.


