
Em números.
96m
Altura
1 000m³/s
Caudal médio
Mai–Ago
Melhores meses
942MW
Potência da água
estimativa
A água de Virginia Falls, mês a mês
Ruge de maio a julho.
Os meses de mais água: de maio a julho, com o degelo. Os mais fracos: de outubro a março. Abaixo de −4 °C em média (de novembro a março): a cascata pode gelar em parte.
- 73 m³/sJan
- 44 m³/sFev
- 236 m³/sMar
- 1 184 m³/sAbr
- 3 511 m³/sMai
- 4 582 m³/sJun
- 4 521 m³/sJul
- 3 222 m³/sAgo
- 2 026 m³/sSet
- 1 033 m³/sOut
- 390 m³/sNov
- 122 m³/sDez
De cerca de 44 m³/s no mês mais fraco a 4 582 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de maio a agosto.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Canadá
Virginia Falls é uma cascata (Canadá). A água cai 96 m numa frente com 259 m de largura. Fica dentro de Parque Nacional Nahanni. Faz parte de um sítio do Património Mundial da UNESCO.
Como chegar.
- Watson Lake Airport (YQH)aeroporto mais perto com voos regulares · 235 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto YYE (Fort Nelson)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De maio a agostomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
942 MW
Cerca de 1 000 m³/s a cair 96 m: a potência da água na queda.
- tanto como 314 grandes turbinas eólicas
- o suficiente para cerca de 235 400 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 127 m em 3,6 km. Aqui o rio corre cerca de 96 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- —miradouros
- —percursos pedestres marcados
- —parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- 1casas de banho
- —painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- —grutas
- —parques de campismo
- —hotéis e alojamentos a menos de 6 km
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -13 | -10 | -6 | 2 | 11 | 17 | 20 | 18 | 11 | 2 | -10 | -13 |
| Noite °C | -20 | -19 | -17 | -7 | 3 | 9 | 12 | 9 | 3 | -6 | -16 | -19 |
| Chuva e neve (mm) | 32 | 21 | 28 | 38 | 73 | 128 | 120 | 94 | 60 | 43 | 32 | 27 |
| Dias com chuva | 8 | 6 | 8 | 10 | 15 | 20 | 20 | 15 | 12 | 11 | 9 | 8 |
| Sol h/dia | 1,8 | 4,4 | 7,6 | 9,4 | 9,1 | 8,3 | 8,1 | 7,3 | 5,8 | 3,4 | 1,9 | 1,1 |
| Neve no chão (cm) | 48 | 55 | 59 | 47 | 12 | 3 | 0 | 2 | 8 | 19 | 28 | 38 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (500 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.



Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 98% | 114% | 112% | 100% | 123% | 92% | 137% | 213% | 47% | 88% | 104% | 119% |
| 2021 | 68% | 97% | 144% | 94% | 93% | 82% | 61% | 162% | 80% | 45% | 177% | 85% |
| 2022 | 130% | 256% | 146% | 106% | 134% | 76% | 49% | 74% | 33% | 126% | 69% | 95% |
| 2023 | 63% | 109% | 86% | 104% | 48% | 114% | 132% | 50% | 133% | 37% | 140% | 55% |
| 2024 | 116% | 65% | 65% | 74% | 102% | 108% | 89% | 66% | 69% | 84% | 82% | 116% |
| 2025 | 56% | 99% | 104% | 94% | 165% | 86% | 132% | 69% | 89% | 64% | 72% | 229% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q38604) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.