
Em números.
74m
Altura
Abr–Jun
Nov
Melhores meses
2 360m
Altitude
A água de Thomson's Falls, mês a mês
Ruge de abril a maio.
Os meses de mais água: de abril a maio. Os mais fracos: fevereiro.
- 31%Jan
- 14%Fev
- 30%Mar
- 95%Abr
- 100%Mai
- 75%Jun
- 59%Jul
- 62%Ago
- 56%Set
- 60%Out
- 74%Nov
- 57%Dez
Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de abril a junho e novembro.
Estimativa a partir da chuva, do degelo e da evaporação mês a mês (NASA POWER, 1991–2020) à volta da cascata. Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Nyahururuterra mais perto · 1,0 km em linha recta
- Nanyuki Civil Airport (NYK)aeroporto mais perto com voos regulares · 76 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto NBO (Nairobi)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De abril a junho e novembromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 150 m em 3,6 km. Aqui o rio corre cerca de 51 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 1miradourosThompson's Falls
- —percursos pedestres marcados
- —parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- —casas de banho
- —painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- —grutas
- 1parques de campismoThomson Falls Campsite
- 33hotéis e alojamentos a menos de 6 kmThomson Falls Lodge, Nyahururu Stadium Hotel, Olive Shades Lodging e mais 30
- 7restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Nyahururu1,0 km em linha recta
- Mairo Inya4,8 km em linha recta
- Karuga8,6 km em linha recta
- Ol Joro Orok13 km em linha recta
- Subukia19 km em linha recta
- Kasuku20 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 23 | 25 | 25 | 23 | 22 | 21 | 20 | 21 | 22 | 23 | 22 | 22 |
| Noite °C | 9 | 9 | 10 | 11 | 11 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 |
| Chuva e neve (mm) | 42 | 30 | 83 | 189 | 140 | 96 | 94 | 109 | 90 | 108 | 128 | 80 |
| Dias com chuva | 9 | 7 | 12 | 21 | 21 | 20 | 24 | 23 | 18 | 20 | 22 | 13 |
| Sol h/dia | 9,7 | 10,0 | 9,5 | 8,5 | 9,1 | 8,5 | 7,7 | 8,2 | 9,3 | 8,2 | 7,7 | 8,8 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (2 360 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 353% | 276% | 269% | 189% | 144% | 242% | 125% | 141% | 179% | 136% | 126% | 126% |
| 2021 | 194% | 199% | 75% | 97% | 180% | 29% | 137% | 88% | 107% | 103% | 75% | 127% |
| 2022 | 118% | 130% | 121% | 73% | 72% | 64% | 106% | 219% | 177% | 62% | 115% | 106% |
| 2023 | 39% | 66% | 212% | 153% | 88% | 112% | 76% | 59% | 171% | 179% | 309% | 102% |
| 2024 | 347% | 368% | 134% | 242% | 248% | 76% | 176% | 124% | 136% | 67% | 259% | 109% |
| 2025 | 132% | 21% | 169% | 141% | 173% | 87% | 229% | 369% | 112% | 151% | 47% | 121% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q2748822) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.


