
Em números.
Nov–Fev
Melhores meses
70m
Altitude
A água de Sauzier Waterfall, mês a mês
Ruge em janeiro.
Os meses de mais água: janeiro. Os mais fracos: de julho a agosto.
- 100%Jan
- 71%Fev
- 51%Mar
- 47%Abr
- 40%Mai
- 33%Jun
- 22%Jul
- 19%Ago
- 36%Set
- 47%Out
- 54%Nov
- 72%Dez
Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de novembro a fevereiro.
Estimativa a partir da chuva, do degelo e da evaporação mês a mês (NASA POWER, 1991–2020) à volta da cascata. Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Seicheles
Sauzier Waterfall é uma cascata (Seicheles).
Como chegar.
- Port Glaudterra mais perto · 0,6 km em linha recta
- Estacionamento a 150 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Seychelles International Airport (SEZ)aeroporto mais perto com voos regulares · 12 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto SEZ (Victoria)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De novembro a fevereiromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 338 m em 2,5 km.
O que há à volta.
- 4miradourosMorne Blanc viewing platform e mais 3
- 4percursos pedestres marcadosTrail No 6 - Morne Blanc, Le Niol-Mare aux Cochons, Casse Dent Trail e mais 1
- 2parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- —casas de banho
- 2painéis e centros de informação
- 22paragens de autocarro a menos de 1 km
- 1outras cascatas com nome a menos de 4 kmGrand anse mahe waterfall
- —grutas
- —parques de campismo
- 108hotéis e alojamentos a menos de 6 kmPalms Villa, Treasure Cove Hotel, Roberts Accomodation e mais 105
- 13restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Port Glaud0,6 km em linha recta
- Beau Vallon4,5 km em linha recta
- Bel Ombre4,7 km em linha recta
- Bel Air4,7 km em linha recta
- Saint Louis5,0 km em linha recta
- Mont Fleuri5,6 km em linha recta
- Plaisance5,6 km em linha recta
- Grand'Anse5,8 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 27 | 28 | 28 | 28 | 28 | 27 | 26 | 26 | 27 | 27 | 27 | 27 |
| Noite °C | 27 | 27 | 27 | 28 | 28 | 26 | 25 | 25 | 26 | 26 | 26 | 27 |
| Chuva e neve (mm) | 206 | 108 | 106 | 115 | 94 | 80 | 55 | 62 | 108 | 117 | 124 | 164 |
| Dias com chuva | 24 | 17 | 20 | 18 | 17 | 15 | 13 | 14 | 17 | 17 | 19 | 23 |
| Sol h/dia | 6,7 | 8,0 | 8,5 | 8,8 | 8,4 | 7,6 | 7,8 | 8,0 | 7,8 | 8,5 | 8,6 | 7,8 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (70 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 149% | 126% | 106% | 118% | 121% | 144% | 426% | 68% | 45% | 44% | 153% | 91% |
| 2021 | 86% | 81% | 51% | 67% | 151% | 41% | 104% | 79% | 88% | 20% | 81% | 131% |
| 2022 | 171% | 131% | 58% | 67% | 120% | 122% | 70% | 173% | 81% | 31% | 30% | 83% |
| 2023 | 114% | 48% | 46% | 150% | 69% | 77% | 47% | 111% | 291% | 149% | 123% | 308% |
| 2024 | 99% | 113% | 173% | 269% | 210% | 111% | 83% | 180% | 141% | 29% | 120% | 138% |
| 2025 | 86% | 32% | 112% | 25% | 69% | 53% | 55% | 55% | 25% | 24% | 31% | 128% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q109628496) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.