
Em números.
308m³/s
Caudal médio
estimativa
Mai–Ago
Melhores meses
239m
Altitude
A água de Saint Anthony Falls, mês a mês
Ruge de maio a julho.
Os meses de mais água: de maio a julho. Os mais fracos: de dezembro a fevereiro. Abaixo de −4 °C em média (de dezembro a fevereiro): a cascata pode gelar em parte.
- 266 m³/sJan
- 270 m³/sFev
- 286 m³/sMar
- 315 m³/sAbr
- 339 m³/sMai
- 348 m³/sJun
- 331 m³/sJul
- 321 m³/sAgo
- 314 m³/sSet
- 314 m³/sOut
- 293 m³/sNov
- 277 m³/sDez
De cerca de 266 m³/s no mês mais fraco a 348 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de maio a agosto.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Estados Unidos
Saint Anthony Falls é uma cascata (Estados Unidos). Fica dentro de Mississippi National River and Recreation Area.
Como chegar.
- Minneapolisterra mais perto · 0,5 km em linha recta
- Estacionamento a 800 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Minneapolis–Saint Paul International Airport / Wold–Chamberlain Field (MSP)aeroporto mais perto com voos regulares · 12 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto MSP (Minneapolis)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De maio a agostomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
O que há à volta.
- 23miradourosMound, May Mountain e mais 21
- 5percursos pedestres marcadosLoring Greenway, The Gopher Way, Minneapolis Skyway System e mais 2
- 898parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 89parques de merendas
- 44casas de banho
- 33painéis e centros de informação
- 153paragens de autocarro a menos de 1 km
- 1outras cascatas com nome a menos de 4 kmBridal Veil Falls
- —grutas
- —parques de campismo
- 66hotéis e alojamentos a menos de 6 kmW Minneapolis - The Foshay, Hyatt Place Minneapolis/Downtown, Residence Inn Minneapolis Downtown/City Center e mais 63
- 404restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Minneapolis0,5 km em linha recta
- Lauderdale4,6 km em linha recta
- Longfellow Community5,1 km em linha recta
- Saint Anthony5,4 km em linha recta
- Columbia Heights6,6 km em linha recta
- Falcon Heights7,3 km em linha recta
- Golden Valley7,8 km em linha recta
- Saint Louis Park8,0 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -6 | -3 | 5 | 14 | 20 | 26 | 29 | 27 | 23 | 14 | 5 | -3 |
| Noite °C | -15 | -14 | -6 | 1 | 8 | 14 | 17 | 16 | 11 | 3 | -4 | -11 |
| Chuva e neve (mm) | 18 | 27 | 44 | 82 | 109 | 130 | 94 | 107 | 89 | 70 | 33 | 37 |
| Dias com chuva | 5 | 5 | 7 | 11 | 12 | 15 | 13 | 13 | 10 | 8 | 6 | 6 |
| Sol h/dia | 4,9 | 6,9 | 7,0 | 6,9 | 7,2 | 8,3 | 9,4 | 7,9 | 6,5 | 4,7 | 3,6 | 2,9 |
| Neve no chão (cm) | 18 | 18 | 13 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 10 | 18 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (239 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 137% | 48% | 157% | 53% | 109% | 117% | 97% | 80% | 37% | 73% | 135% | 72% |
| 2021 | 126% | 75% | 137% | 75% | 90% | 37% | 59% | 128% | 54% | 67% | 92% | 142% |
| 2022 | 75% | 60% | 145% | 137% | 90% | 39% | 65% | 129% | 35% | 23% | 182% | 136% |
| 2023 | 294% | 245% | 189% | 129% | 45% | 49% | 106% | 56% | 121% | 163% | 8% | 162% |
| 2024 | 30% | 60% | 144% | 136% | 157% | 180% | 109% | 137% | 14% | 61% | 168% | 77% |
| 2025 | 42% | 71% | 222% | 89% | 79% | 151% | 135% | 120% | 112% | 44% | 85% | 108% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q1752963) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.


