
Em números.
1,9m³/s
Caudal médio
estimativa
Jun–Set
Melhores meses
2 425m
Altitude
A água de Pearl Shoal Waterfall, mês a mês
Ruge de junho a setembro.
Os meses de mais água: de junho a setembro. Os mais fracos: de novembro a março.
- 0,2 m³/sJan
- 0,2 m³/sFev
- 0,5 m³/sMar
- 1,3 m³/sAbr
- 2,7 m³/sMai
- 3,5 m³/sJun
- 3,7 m³/sJul
- 3,1 m³/sAgo
- 3,0 m³/sSet
- 1,8 m³/sOut
- 0,8 m³/sNov
- 0,3 m³/sDez
De cerca de 0,24 m³/s no mês mais fraco a 3,7 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de junho a setembro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Pearl Shoal Waterfall é uma cascata (China).
Como chegar.
- Estacionamento a 580 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Jiuzhai Huanglong Airport (JZH)aeroporto mais perto com voos regulares · 40 km em linha recta
- De junho a setembromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 144 m em 3,6 km. Aqui o rio corre cerca de 238 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 6miradouros五花海, 诺日朗瀑布观景台 e mais 4
- —percursos pedestres marcados
- 1parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- 4casas de banho
- —painéis e centros de informação
- 3paragens de autocarro a menos de 1 km
- 3outras cascatas com nome a menos de 4 km箭竹海瀑布, 树正, 诺日朗瀑布
- —grutas
- —parques de campismo
- —hotéis e alojamentos a menos de 6 km
- 2restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 7 | 10 | 12 | 17 | 20 | 23 | 24 | 24 | 21 | 16 | 11 | 8 |
| Noite °C | -7 | -4 | -1 | 2 | 6 | 10 | 13 | 12 | 9 | 4 | -1 | -6 |
| Chuva e neve (mm) | 5 | 9 | 26 | 53 | 104 | 110 | 122 | 103 | 107 | 62 | 14 | 3 |
| Dias com chuva | 2 | 3 | 8 | 13 | 19 | 19 | 19 | 17 | 18 | 16 | 4 | 1 |
| Sol h/dia | 7,4 | 7,3 | 7,0 | 6,7 | 6,1 | 5,2 | 6,2 | 6,2 | 4,7 | 5,3 | 7,2 | 7,5 |
| Neve no chão (cm) | 14 | 16 | 16 | 13 | 10 | 4 | 0 | 1 | 5 | 13 | 13 | 14 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (2 425 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 130% | 41% | 149% | 106% | 102% | 195% | 142% | 249% | 92% | 193% | 133% | — |
| 2021 | 106% | 124% | 129% | 139% | 85% | 100% | 103% | 151% | 127% | 198% | 82% | — |
| 2022 | 204% | 154% | 145% | 145% | 90% | 56% | 127% | 85% | 91% | 115% | 89% | — |
| 2023 | 86% | 211% | 184% | 131% | 75% | 75% | 87% | 76% | 128% | 125% | 124% | — |
| 2024 | 68% | 153% | 108% | 158% | 84% | 95% | 184% | 84% | 66% | 107% | 196% | — |
| 2025 | 186% | 157% | 119% | 52% | 83% | 144% | 89% | 110% | 106% | 149% | 87% | — |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q4741726) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.


