Saltar para o conteúdo
Cascadyas
EN

Espanha Espanha Cascata

La Cimbarra

Uma das cascatas — Espanha.

Quando ir

Cascada de la Cimbarra
Niko35moral · CC BY-SA 3.0 es

Em números.

0,27m³/s

Caudal médio

estimativa

Mar–Abr
Nov–Dez

Melhores meses

658m

Altitude

A água de La Cimbarra, mês a mês

Ruge de março a abril e de novembro a dezembro.

Os meses de mais água: de março a abril e de novembro a dezembro. Os mais fracos: de junho a setembro.

  1. 0,6 m³/sJan
  2. 0,6 m³/sFev
  3. 0,9 m³/sMar
  4. 0,8 m³/sAbr
  5. 0,5 m³/sMai
  6. 0,2 m³/sJun
  7. 0,1 m³/sJul
  8. 0,0 m³/sAgo
  9. 0,2 m³/sSet
  10. 0,5 m³/sOut
  11. 0,7 m³/sNov
  12. 0,8 m³/sDez
muita água melhores meses para ir

De cerca de 0,04 m³/s no mês mais fraco a 0,86 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de março a abril e de novembro a dezembro.

Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.

Espanha

La Cimbarra é uma cascata (Espanha).

Como chegar.

Planear a visita

Ficar, explorar e chegar lá

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Vista do céu.

8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.

La Cimbarra vista de cima (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

O Río Guarrizas através da cascata
600 m650 mLa Cimbarra-1.5 km-1 km-0.5 km0+0.5 km+1 km+1.5 km← montantejusante →

A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.

À volta da cascata o rio desce 107 m em 3,6 km.

O que há à volta.

  • 2miradourosMirador del Desfiladero, Mirador de La Cimbarra
  • 3percursos pedestres marcadosCerro Monuera, La Cimbarra, Arroyo de Martín Pérez
  • 1parques de estacionamento
  • —zonas de banho
  • 1parques de merendas
  • —casas de banho
  • —painéis e centros de informação
  • —paragens de autocarro a menos de 1 km
  • 2outras cascatas com nome a menos de 4 kmEl Cimbarrillo, Cascada del Negrillo
  • —grutas
  • —parques de campismo
  • 1hotéis e alojamentos a menos de 6 kmCasa Rural "La Cimbarra"
  • 2restaurantes e cafés a menos de 3 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Terras perto

  • Aldeaquemada2,6 km em linha recta
  • Santa Elena16 km em linha recta
  • Castellar de Santiago19 km em linha recta
  • Santisteban del Puerto21 km em linha recta
  • Viso del Marqués22 km em linha recta
  • Navas de San Juan23 km em linha recta
  • Vilches24 km em linha recta
  • Arquillos24 km em linha recta

Tempo

O tempo, mês a mês.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde °C111316202532363529231512
Noite °C114711161919151042
Chuva e neve (mm)3335524833144929474739
Dias com chuva767873125877
Sol h/dia5,36,37,38,510,212,313,211,79,27,35,75,3
Neve no chão (cm)321000000012

Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (658 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.

Fotografias

Pelos olhos de quem lá foi.

Cascada Cimbarra1
Veinticuatro de Jahén · CC BY-SA 4.0
Cascada de cimbarra de frente 2
Saul moreno · CC BY-SA 4.0
Cascada de cimbarra desde arriba
Saul moreno · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Anos molhados e anos secos

Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
2020116%7%152%126%150%17%—210%66%59%140%73%
2021208%73%31%122%61%206%—224%119%83%72%56%
202219%20%155%136%26%17%—107%88%34%48%246%
202333%18%11%2%185%223%—0%200%96%15%60%
2024121%144%223%19%24%217%—62%111%188%51%3%
2025187%33%277%88%107%90%—90%23%70%122%132%

130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altura, largura, rioWikidata (Q5755906) · CC0
Caudal do rio e baciaHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Relevo, perfil do rio, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caminhos, miradouros, estacionamento© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Está aqui
ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar