
Em números.
250m
Altura
4,6m³/s
Caudal médio
estimativa
Dez–Mar
Melhores meses
11MW
Potência da água
estimativa
A água de Kimani Falls, mês a mês
Ruge de janeiro a março.
Os meses de mais água: de janeiro a março. Os mais fracos: de maio a novembro.
- 12 m³/sJan
- 12 m³/sFev
- 11 m³/sMar
- 7,0 m³/sAbr
- 3,1 m³/sMai
- 1,2 m³/sJun
- 0,8 m³/sJul
- 0,8 m³/sAgo
- 0,7 m³/sSet
- 0,8 m³/sOut
- 2,2 m³/sNov
- 8,0 m³/sDez
De cerca de 0,72 m³/s no mês mais fraco a 12 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de dezembro a março.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Tanzânia
Kimani Falls é uma cascata (Tanzânia). A água cai 250 m.
Como chegar.
- Chimalaterra mais perto · 22 km em linha recta
- Songwe Airport (MBI)aeroporto mais perto com voos regulares · 103 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto DAR (Dar es Salaam)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De dezembro a marçomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
11 MW
Cerca de 4,6 m³/s a cair 250 m: a potência da água na queda.
- tanto como 3,8 grandes turbinas eólicas
- o suficiente para cerca de 2 800 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 131 m em 3,6 km. Aqui o rio corre cerca de 24 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- —miradouros
- —percursos pedestres marcados
- —parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- —casas de banho
- —painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- —grutas
- —parques de campismo
- —hotéis e alojamentos a menos de 6 km
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Chimala22 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 26 | 26 | 26 | 26 | 26 | 26 | 26 | 28 | 30 | 31 | 31 | 28 |
| Noite °C | 17 | 17 | 17 | 16 | 14 | 11 | 11 | 12 | 14 | 16 | 17 | 17 |
| Chuva e neve (mm) | 312 | 240 | 255 | 117 | 29 | 12 | 14 | 9 | 4 | 24 | 93 | 274 |
| Dias com chuva | 27 | 25 | 27 | 20 | 7 | 1 | 2 | 1 | 1 | 4 | 11 | 22 |
| Sol h/dia | 6,2 | 7,0 | 7,5 | 8,0 | 9,2 | 10,2 | 10,3 | 10,3 | 10,4 | 10,1 | 9,1 | 7,2 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (1 273 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.


Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 141% | 228% | 215% | 113% | 223% | 76% | 898% | 7% | — | 130% | 262% | 164% |
| 2021 | 148% | 178% | 111% | 50% | 199% | 7% | 732% | 996% | — | 117% | 30% | 40% |
| 2022 | 201% | 228% | 142% | 143% | 17% | 246% | 48% | 44% | — | 0% | 108% | 137% |
| 2023 | 109% | 108% | 197% | 178% | 46% | 39% | 7% | 156% | — | 4% | 58% | 85% |
| 2024 | 200% | 174% | 85% | 110% | 86% | 78% | 4% | 3% | — | 79% | 24% | 26% |
| 2025 | 109% | 118% | 110% | 83% | 329% | 27% | 34% | 0% | — | 5% | 131% | 93% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q118725778) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.