
Em números.
915m³/s
Caudal médio
estimativa
Ago–Nov
Melhores meses
448m
Altitude
A água de Queda de água de Hukou, mês a mês
Ruge de agosto a outubro.
Os meses de mais água: de agosto a outubro. Os mais fracos: de janeiro a abril.
- 471 m³/sJan
- 390 m³/sFev
- 507 m³/sMar
- 647 m³/sAbr
- 762 m³/sMai
- 873 m³/sJun
- 1 164 m³/sJul
- 1 418 m³/sAgo
- 1 635 m³/sSet
- 1 542 m³/sOut
- 1 151 m³/sNov
- 785 m³/sDez
De cerca de 390 m³/s no mês mais fraco a 1 635 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de agosto a novembro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Jichangterra mais perto · 21 km em linha recta
- Estacionamento a 290 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Yan'an Nanniwan Airport (ENY)aeroporto mais perto com voos regulares · 95 km em linha recta
- De agosto a novembromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 21 m em 3,6 km. Aqui o rio corre cerca de 199 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 3miradouros
- —percursos pedestres marcados
- 2parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- —casas de banho
- —painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- —grutas
- —parques de campismo
- 3hotéis e alojamentos a menos de 6 km壶口观景楼大酒店, 吉县壶口客栈, 望河楼大酒店
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Jichang21 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 4 | 8 | 16 | 23 | 29 | 33 | 34 | 32 | 27 | 20 | 12 | 5 |
| Noite °C | -6 | -3 | 2 | 8 | 14 | 19 | 22 | 20 | 15 | 8 | 1 | -5 |
| Chuva e neve (mm) | 6 | 10 | 12 | 32 | 49 | 67 | 120 | 109 | 94 | 43 | 19 | 4 |
| Dias com chuva | 2 | 2 | 4 | 6 | 7 | 10 | 15 | 14 | 11 | 7 | 4 | 1 |
| Sol h/dia | 6,2 | 6,3 | 7,6 | 7,9 | 8,1 | 7,5 | 6,5 | 5,9 | 5,0 | 5,6 | 6,0 | 6,3 |
| Neve no chão (cm) | 14 | 13 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 12 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (448 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 383% | 151% | 87% | 62% | 116% | 167% | 91% | 245% | 36% | 81% | 181% | — |
| 2021 | 47% | 277% | 185% | 144% | 115% | 69% | 121% | 132% | 245% | 232% | 73% | — |
| 2022 | 168% | 44% | 118% | 106% | 71% | 127% | 182% | 124% | 24% | 151% | 131% | — |
| 2023 | 95% | 107% | 77% | 309% | 222% | 95% | 86% | 121% | 107% | 58% | 100% | — |
| 2024 | 263% | 171% | 207% | 149% | 39% | 58% | 136% | 122% | 73% | 132% | 120% | — |
| 2025 | 278% | 25% | 245% | 31% | 71% | 146% | 104% | 185% | 202% | 384% | 61% | — |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q602973) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.


