São Tomé e Príncipe Cascata
Cascata de São Nicolau
Uma das cascatas — São Tomé e Príncipe.

Em números.
Mar–Mai
Dez
Melhores meses
930m
Altitude
A água de Cascata de São Nicolau, mês a mês
Ruge de março a maio e de novembro a dezembro.
Os meses de mais água: de março a maio e de novembro a dezembro. Os mais fracos: de julho a setembro.
- 74%Jan
- 67%Fev
- 85%Mar
- 100%Abr
- 83%Mai
- 40%Jun
- 14%Jul
- 5%Ago
- 9%Set
- 40%Out
- 76%Nov
- 79%Dez
Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de março a maio e dezembro.
Estimativa a partir da chuva, do degelo e da evaporação mês a mês (NASA POWER, 1991–2020) à volta da cascata. Barragens a montante podem mudar o caudal real.
São Tomé e Príncipe
Cascata de São Nicolau é uma cascata (São Tomé e Príncipe).
Como chegar.
- Piedadeterra mais perto · 4,5 km em linha recta
- São Tomé International Airport (TMS)aeroporto mais perto com voos regulares · 14 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto POG (Port Gentil)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De março a maio e dezembromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 334 m em 2,8 km. Aqui o rio corre cerca de 46 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- —miradouros
- —percursos pedestres marcados
- —parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- —casas de banho
- 1painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 1outras cascatas com nome a menos de 4 kmCascata de Bombaim
- —grutas
- —parques de campismo
- 4hotéis e alojamentos a menos de 6 kmBelém, Hotel Bombaim, Brice e mais 1
- 1restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Piedade4,5 km em linha recta
- Folha Fede6,5 km em linha recta
- Lemos8,3 km em linha recta
- Rosema9,5 km em linha recta
- Changra9,9 km em linha recta
- Almeirim11 km em linha recta
- Agua Porca11 km em linha recta
- Neves12 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 22 | 22 | 22 | 22 | 21 | 20 | 19 | 20 | 20 | 21 | 21 | 21 |
| Noite °C | 21 | 21 | 22 | 21 | 21 | 19 | 18 | 18 | 19 | 20 | 20 | 20 |
| Chuva e neve (mm) | 130 | 119 | 167 | 176 | 127 | 44 | 22 | 20 | 41 | 114 | 158 | 134 |
| Dias com chuva | 27 | 24 | 29 | 28 | 24 | 12 | 8 | 6 | 12 | 25 | 29 | 28 |
| Sol h/dia | 4,8 | 4,8 | 4,8 | 4,8 | 5,3 | 5,5 | 5,0 | 5,0 | 5,1 | 4,8 | 4,4 | 4,7 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (930 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.


Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 67% | 81% | 98% | 86% | 71% | 133% | 152% | 149% | 115% | 92% | 104% | 74% |
| 2021 | 78% | 91% | 112% | 84% | 111% | 233% | 89% | 209% | 145% | 101% | 90% | 128% |
| 2022 | 70% | 47% | 90% | 93% | 106% | 133% | 101% | 75% | 112% | 172% | 116% | 97% |
| 2023 | 129% | 68% | 102% | 103% | 107% | 69% | 67% | 58% | 37% | 114% | 125% | 99% |
| 2024 | 53% | 91% | 97% | 85% | 115% | 39% | 68% | 61% | 109% | 77% | 101% | 95% |
| 2025 | 85% | 65% | 91% | 86% | 102% | 148% | 113% | 49% | 113% | 43% | 80% | 100% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q99511847) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.