
Em números.
42m
Altura
212m³/s
Caudal médio
estimativa
Jul–Out
Melhores meses
87MW
Potência da água
estimativa
A água de Cataratas do Nilo Azul, mês a mês
Ruge de agosto a setembro.
Os meses de mais água: de agosto a setembro. Os mais fracos: de novembro a maio.
- 52 m³/sJan
- 49 m³/sFev
- 53 m³/sMar
- 66 m³/sAbr
- 113 m³/sMai
- 191 m³/sJun
- 384 m³/sJul
- 508 m³/sAgo
- 472 m³/sSet
- 294 m³/sOut
- 138 m³/sNov
- 68 m³/sDez
De cerca de 49 m³/s no mês mais fraco a 508 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de julho a outubro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- T’īs Isatterra mais perto · 0,9 km em linha recta
- Estacionamento a 700 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Bahir Dar Airport (BJR)aeroporto mais perto com voos regulares · 32 km em linha recta
- De julho a outubromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
87 MW
Cerca de 212 m³/s a cair 42 m: a potência da água na queda.
- tanto como 29 grandes turbinas eólicas
- o suficiente para cerca de 21 800 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
O que há à volta.
- 8miradourosጥስ እሳት ፏፏቴ e mais 7
- —percursos pedestres marcados
- 2parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- —casas de banho
- 1painéis e centros de informação
- 1paragens de autocarro a menos de 1 km
- 2outras cascatas com nome a menos de 4 km
- —grutas
- 2parques de campismoBlue Nile Camping
- —hotéis e alojamentos a menos de 6 km
- 1restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- T’īs Isat0,9 km em linha recta
- Bahir Dar24 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 29 | 31 | 32 | 32 | 30 | 27 | 24 | 23 | 25 | 26 | 26 | 27 |
| Noite °C | 14 | 16 | 18 | 19 | 19 | 18 | 17 | 17 | 17 | 15 | 14 | 14 |
| Chuva e neve (mm) | 4 | 10 | 29 | 59 | 134 | 197 | 394 | 370 | 200 | 72 | 28 | 10 |
| Dias com chuva | 1 | 3 | 8 | 13 | 20 | 28 | 31 | 31 | 26 | 13 | 6 | 3 |
| Sol h/dia | 10,4 | 10,4 | 10,1 | 10,0 | 9,1 | 8,0 | 6,1 | 6,1 | 8,0 | 9,4 | 9,9 | 10,4 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (1 635 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | — | 142% | 35% | 113% | 138% | 112% | 119% | 140% | 196% | 82% | 24% | 16% |
| 2021 | — | 175% | 30% | 162% | 200% | 65% | 195% | 135% | 145% | 85% | 160% | 368% |
| 2022 | — | 88% | 86% | 203% | 60% | 145% | 163% | 85% | 90% | 91% | 18% | 158% |
| 2023 | — | 21% | 61% | 259% | 83% | 156% | 105% | 115% | 68% | 236% | 447% | 36% |
| 2024 | — | 160% | 89% | 39% | 41% | 199% | 159% | 115% | 109% | 117% | 140% | 6% |
| 2025 | — | 76% | 151% | 79% | 165% | 88% | 128% | 171% | 145% | 121% | 128% | 130% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q1266055) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.


