
Em números.
0,20m³/s
Caudal médio
estimativa
Out–Jan
Melhores meses
406m
Altitude
A água de Anai valley, mês a mês
Ruge de outubro a dezembro.
Os meses de mais água: de outubro a dezembro.
- 0,2 m³/sJan
- 0,2 m³/sFev
- 0,2 m³/sMar
- 0,2 m³/sAbr
- 0,2 m³/sMai
- 0,1 m³/sJun
- 0,1 m³/sJul
- 0,1 m³/sAgo
- 0,2 m³/sSet
- 0,2 m³/sOut
- 0,3 m³/sNov
- 0,2 m³/sDez
De cerca de 0,13 m³/s no mês mais fraco a 0,26 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de outubro a janeiro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Anai valley é uma cascata (Indonésia).
Como chegar.
- Padangpanjangterra mais perto · 8,0 km em linha recta
- Minangkabau International Airport (PDG)aeroporto mais perto com voos regulares · 34 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto CGK (Jakarta)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De outubro a janeiromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 335 m em 1,9 km. Aqui o rio corre cerca de 150 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 2miradourosbridgeview
- —percursos pedestres marcados
- —parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- —casas de banho
- —painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- —grutas
- —parques de campismo
- 5hotéis e alojamentos a menos de 6 km
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Padangpanjang8,0 km em linha recta
- Kotatua16 km em linha recta
- Sungaisarik16 km em linha recta
- Parit Malintang17 km em linha recta
- Bukittinggi20 km em linha recta
- Kampungladang20 km em linha recta
- Simabur21 km em linha recta
- Lubukalung22 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 27 | 27 | 28 | 28 | 28 | 27 | 27 | 27 | 27 | 27 | 27 | 27 |
| Noite °C | 21 | 22 | 22 | 22 | 22 | 22 | 21 | 21 | 21 | 22 | 22 | 21 |
| Chuva e neve (mm) | 270 | 268 | 322 | 312 | 229 | 238 | 217 | 250 | 302 | 359 | 449 | 358 |
| Dias com chuva | 21 | 18 | 24 | 25 | 20 | 17 | 18 | 19 | 21 | 24 | 26 | 25 |
| Sol h/dia | 4,8 | 4,9 | 5,3 | 5,6 | 6,3 | 6,4 | 6,2 | 5,5 | 4,7 | 4,5 | 4,9 | 4,8 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (406 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 111% | 74% | 90% | 122% | 135% | 92% | 189% | 71% | 117% | 88% | 120% | 82% |
| 2021 | 108% | 35% | 175% | 105% | 204% | 107% | 74% | 158% | 193% | 80% | 62% | 142% |
| 2022 | 88% | 135% | 92% | 129% | 96% | 176% | 105% | 156% | 150% | 155% | 119% | 107% |
| 2023 | 120% | 86% | 104% | 98% | 111% | 120% | 141% | 187% | 64% | 44% | 52% | 107% |
| 2024 | 167% | 122% | 105% | 149% | 221% | 148% | 55% | 183% | 92% | 121% | 88% | 93% |
| 2025 | 195% | 105% | 139% | 102% | 82% | 69% | 97% | 119% | 88% | 46% | 143% | 144% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q17997837) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.


