
Em números.
130m³/s
Caudal médio
estimativa
Mai–Ago
Melhores meses
245m
Altitude
A água de Alexandra Falls, mês a mês
Ruge de maio a junho.
Os meses de mais água: de maio a junho, com o degelo. Os mais fracos: de novembro a março. Abaixo de −4 °C em média (de novembro a março): a cascata pode gelar em parte.
- 110 m³/sJan
- 107 m³/sFev
- 113 m³/sMar
- 144 m³/sAbr
- 162 m³/sMai
- 162 m³/sJun
- 145 m³/sJul
- 137 m³/sAgo
- 133 m³/sSet
- 123 m³/sOut
- 116 m³/sNov
- 112 m³/sDez
De cerca de 107 m³/s no mês mais fraco a 162 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de maio a agosto.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Estacionamento a 210 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Hay River / Merlyn Carter Airport (YHY)aeroporto mais perto com voos regulares · 47 km em linha rectaAluguer de carro em Hay RiverDiscover Cars · Ligação de afiliado↗
- De maio a agostomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 38 m em 3,5 km. Aqui o rio corre cerca de 44 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 3miradourosAlexandra Falls viewing platform, Alexandra Falls viewpoint
- —percursos pedestres marcados
- 2parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- —casas de banho
- —painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 1outras cascatas com nome a menos de 4 kmLouise Falls
- —grutas
- 2parques de campismoEscarpment Creek Group Campsite, Louise Falls
- —hotéis e alojamentos a menos de 6 km
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -20 | -16 | -10 | 2 | 14 | 21 | 24 | 21 | 13 | 2 | -11 | -18 |
| Noite °C | -28 | -26 | -19 | -7 | 2 | 9 | 12 | 9 | 3 | -5 | -18 | -25 |
| Chuva e neve (mm) | 23 | 16 | 25 | 34 | 52 | 62 | 70 | 66 | 44 | 33 | 26 | 23 |
| Dias com chuva | 6 | 5 | 7 | 7 | 9 | 11 | 12 | 10 | 9 | 8 | 7 | 6 |
| Sol h/dia | 2,5 | 5,3 | 8,8 | 10,8 | 10,1 | 9,9 | 9,0 | 7,5 | 6,0 | 3,2 | 1,6 | 1,6 |
| Neve no chão (cm) | 31 | 36 | 37 | 18 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 13 | 19 | 24 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (245 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 144% | 120% | 105% | 150% | 194% | 149% | 194% | 205% | 113% | 106% | 120% | 71% |
| 2021 | 91% | 94% | 153% | 141% | 85% | 230% | 211% | 195% | 180% | 61% | 123% | 72% |
| 2022 | 101% | 138% | 110% | 108% | 167% | 69% | 41% | 42% | 27% | 63% | 55% | 92% |
| 2023 | 68% | 128% | 65% | 81% | 36% | 75% | 40% | 39% | 108% | 54% | 105% | 92% |
| 2024 | 95% | 118% | 36% | 56% | 69% | 72% | 59% | 70% | 80% | 99% | 90% | 156% |
| 2025 | 43% | 99% | 80% | 122% | 71% | 72% | 136% | 95% | 52% | 90% | 93% | 102% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q37396) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.


