
In numeri.
74m
Altezza
Apr–Giu
Nov
Mesi migliori
2.360m
Altitudine
L'acqua di Thomson's Falls, mese per mese
Ruggisce da aprile a maggio.
I mesi di acqua alta: da aprile a maggio. I più magri: febbraio.
- 31%Gen
- 14%Feb
- 30%Mar
- 95%Apr
- 100%Mag
- 75%Giu
- 59%Lug
- 62%Ago
- 56%Set
- 60%Ott
- 74%Nov
- 57%Dic
Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da aprile a giugno e novembre.
Stima da pioggia, scioglimento delle nevi ed evaporazione mese per mese (NASA POWER, 1991–2020) intorno alla cascata. Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Come arrivare.
- Nyahururupaese più vicino · 1,0 km in linea d'aria
- Nanyuki Civil Airport (NYK)aeroporto più vicino con voli di linea · 76 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto NBO (Nairobi)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da aprile a giugno e novembremesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Quanto è grande?
Quanto è grande davvero.
Altezza del salto da Wikidata. Edifici e persona alla stessa scala.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 150 m in 3,6 km. Qui il fiume scorre circa 51 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- 1belvedereThompson's Falls
- —sentieri segnalati
- —parcheggi
- —punti balneabili
- —aree picnic
- —bagni pubblici
- —pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- —altre cascate con nome entro 4 km
- —grotte
- 1campeggiThomson Falls Campsite
- 33hotel e alloggi entro 6 kmThomson Falls Lodge, Nyahururu Stadium Hotel, Olive Shades Lodging e altri 30
- 7ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Nyahururu1,0 km in linea d'aria
- Mairo Inya4,8 km in linea d'aria
- Karuga8,6 km in linea d'aria
- Ol Joro Orok13 km in linea d'aria
- Subukia19 km in linea d'aria
- Kasuku20 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | 23 | 25 | 25 | 23 | 22 | 21 | 20 | 21 | 22 | 23 | 22 | 22 |
| Notte °C | 9 | 9 | 10 | 11 | 11 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 |
| Pioggia e neve (mm) | 42 | 30 | 83 | 189 | 140 | 96 | 94 | 109 | 90 | 108 | 128 | 80 |
| Giorni di pioggia | 9 | 7 | 12 | 21 | 21 | 20 | 24 | 23 | 18 | 20 | 22 | 13 |
| Sole h/giorno | 9,7 | 10,0 | 9,5 | 8,5 | 9,1 | 8,5 | 7,7 | 8,2 | 9,3 | 8,2 | 7,7 | 8,8 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (2.360 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 353% | 276% | 269% | 189% | 144% | 242% | 125% | 141% | 179% | 136% | 126% | 126% |
| 2021 | 194% | 199% | 75% | 97% | 180% | 29% | 137% | 88% | 107% | 103% | 75% | 127% |
| 2022 | 118% | 130% | 121% | 73% | 72% | 64% | 106% | 219% | 177% | 62% | 115% | 106% |
| 2023 | 39% | 66% | 212% | 153% | 88% | 112% | 76% | 59% | 171% | 179% | 309% | 102% |
| 2024 | 347% | 368% | 134% | 242% | 248% | 76% | 176% | 124% | 136% | 67% | 259% | 109% |
| 2025 | 132% | 21% | 169% | 141% | 173% | 87% | 229% | 369% | 112% | 151% | 47% | 121% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q2748822) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.


