Vai al contenuto
Cascadyas
EN

Iran Iran Cascata

Cascata di Shir Abad

Una delle cascate — Iran.

Quando andare

Shirabad Waterfall
Salehzangaaneh · CC BY-SA 3.0

In numeri.

0,11m³/s

Portata media

stima

Feb–Mag

Mesi migliori

94m

Altitudine

L'acqua di Cascata di Shir Abad, mese per mese

Ruggisce da marzo a aprile.

I mesi di acqua alta: da marzo a aprile. I più magri: da giugno a ottobre e da dicembre a gennaio.

  1. 0,1 m³/sGen
  2. 0,2 m³/sFeb
  3. 0,4 m³/sMar
  4. 0,4 m³/sApr
  5. 0,2 m³/sMag
  6. 0,1 m³/sGiu
  7. 0,0 m³/sLug
  8. 0,0 m³/sAgo
  9. 0,0 m³/sSet
  10. 0,1 m³/sOtt
  11. 0,1 m³/sNov
  12. 0,1 m³/sDic
acqua alta mesi migliori

Da circa 0,02 m³/s nel mese più basso a 0,44 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da febbraio a maggio.

Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.

Cascata in Iran

Cascata di Shir Abad è una cascata (Iran).

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

  • Khān Bebīnpaese più vicino · 5,5 km in linea d'aria
  • Sari Dasht-e Naz International Airport (SRY)aeroporto più vicino con voli di linea · 168 km in linea d'aria
  • Da febbraio a maggiomesi migliori (stima)

Organizza la visita

Dormire, esplorare e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Vista dal cielo.

8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.

Cascata di Shir Abad dall'alto (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Cosa c'è intorno.

  • —belvedere
  • —sentieri segnalati
  • —parcheggi
  • —punti balneabili
  • —aree picnic
  • 2bagni pubblici
  • —pannelli e centri visitatori
  • —fermate dell'autobus entro 1 km
  • 2altre cascate con nome entro 4 kmمجموعه آبشار های شیرآباد خانببین, آبشار اول شیرآباد خانببین
  • —grotte
  • 1campeggiاردوگاه صالحین شیرآباد
  • 2hotel e alloggi entro 6 kmهتل رستوران آناشید, متل میکائیل
  • —ristoranti e caffè entro 3 km

Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Paesi vicini

  • Khān Bebīn5,5 km in linea d'aria
  • Rāmīān11 km in linea d'aria
  • 'Alī Ābād-e Katūl16 km in linea d'aria
  • Āzādshahr18 km in linea d'aria

Meteo

Il meteo, mese per mese.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio °C141621263338403934282016
Notte °C3481218222524201595
Pioggia e neve (mm)233039321987510172922
Giorni di pioggia668642122454
Sole h/giorno5,15,56,06,58,711,110,410,49,37,55,95,0
Neve al suolo (cm)121162000000410

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (94 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.

Foto

Con gli occhi di chi c'è stato.

Shirabad waterfall
Arashk rp2 · CC0
Shirabad-first-waterfall
Arashk rp2 · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Anni piovosi e anni secchi

Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
202063%176%100%262%68%43%109%118%56%92%104%76%
202122%28%108%24%175%21%109%6%88%94%32%55%
2022158%109%66%72%155%61%247%6%47%140%54%59%
202344%88%55%42%158%175%26%156%9%176%78%56%
2024112%141%81%103%190%182%80%68%100%211%38%34%
202529%51%87%50%17%96%4%24%274%114%10%173%

130% più piovoso del solito 70% più secco del solito

Su questi numeri

Nomi, altezza, larghezza, fiumeWikidata (Q7498166) · CC0
Portata e bacinoHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Rilievo, profilo del fiume, plastico 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Sentieri, belvedere, parcheggi© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Sei qui
isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita