
In numeri.
Nov–Feb
Mesi migliori
70m
Altitudine
L'acqua di Sauzier Waterfall, mese per mese
Ruggisce a gennaio.
I mesi di acqua alta: gennaio. I più magri: da luglio a agosto.
- 100%Gen
- 71%Feb
- 51%Mar
- 47%Apr
- 40%Mag
- 33%Giu
- 22%Lug
- 19%Ago
- 36%Set
- 47%Ott
- 54%Nov
- 72%Dic
Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da novembre a febbraio.
Stima da pioggia, scioglimento delle nevi ed evaporazione mese per mese (NASA POWER, 1991–2020) intorno alla cascata. Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Seychelles
Sauzier Waterfall è una cascata (Seychelles).
Come arrivare.
- Port Glaudpaese più vicino · 0,6 km in linea d'aria
- Parcheggio a 150 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Seychelles International Airport (SEZ)aeroporto più vicino con voli di linea · 12 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto SEZ (Victoria)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da novembre a febbraiomesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 338 m in 2,5 km.
Cosa c'è intorno.
- 4belvedereMorne Blanc viewing platform e altri 3
- 4sentieri segnalatiTrail No 6 - Morne Blanc, Le Niol-Mare aux Cochons, Casse Dent Trail e altri 1
- 2parcheggi
- —punti balneabili
- —aree picnic
- —bagni pubblici
- 2pannelli e centri visitatori
- 22fermate dell'autobus entro 1 km
- 1altre cascate con nome entro 4 kmGrand anse mahe waterfall
- —grotte
- —campeggi
- 108hotel e alloggi entro 6 kmPalms Villa, Treasure Cove Hotel, Roberts Accomodation e altri 105
- 13ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Port Glaud0,6 km in linea d'aria
- Beau Vallon4,5 km in linea d'aria
- Bel Ombre4,7 km in linea d'aria
- Bel Air4,7 km in linea d'aria
- Saint Louis5,0 km in linea d'aria
- Mont Fleuri5,6 km in linea d'aria
- Plaisance5,6 km in linea d'aria
- Grand'Anse5,8 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | 27 | 28 | 28 | 28 | 28 | 27 | 26 | 26 | 27 | 27 | 27 | 27 |
| Notte °C | 27 | 27 | 27 | 28 | 28 | 26 | 25 | 25 | 26 | 26 | 26 | 27 |
| Pioggia e neve (mm) | 206 | 108 | 106 | 115 | 94 | 80 | 55 | 62 | 108 | 117 | 124 | 164 |
| Giorni di pioggia | 24 | 17 | 20 | 18 | 17 | 15 | 13 | 14 | 17 | 17 | 19 | 23 |
| Sole h/giorno | 6,7 | 8,0 | 8,5 | 8,8 | 8,4 | 7,6 | 7,8 | 8,0 | 7,8 | 8,5 | 8,6 | 7,8 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (70 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 149% | 126% | 106% | 118% | 121% | 144% | 426% | 68% | 45% | 44% | 153% | 91% |
| 2021 | 86% | 81% | 51% | 67% | 151% | 41% | 104% | 79% | 88% | 20% | 81% | 131% |
| 2022 | 171% | 131% | 58% | 67% | 120% | 122% | 70% | 173% | 81% | 31% | 30% | 83% |
| 2023 | 114% | 48% | 46% | 150% | 69% | 77% | 47% | 111% | 291% | 149% | 123% | 308% |
| 2024 | 99% | 113% | 173% | 269% | 210% | 111% | 83% | 180% | 141% | 29% | 120% | 138% |
| 2025 | 86% | 32% | 112% | 25% | 69% | 53% | 55% | 55% | 25% | 24% | 31% | 128% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q109628496) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.