
In numeri.
308m³/s
Portata media
stima
Mag–Ago
Mesi migliori
239m
Altitudine
L'acqua di Saint Anthony Falls, mese per mese
Ruggisce da maggio a luglio.
I mesi di acqua alta: da maggio a luglio. I più magri: da dicembre a febbraio. Sotto −4 °C in media (da dicembre a febbraio): la cascata può gelare in parte.
- 266 m³/sGen
- 270 m³/sFeb
- 286 m³/sMar
- 315 m³/sApr
- 339 m³/sMag
- 348 m³/sGiu
- 331 m³/sLug
- 321 m³/sAgo
- 314 m³/sSet
- 314 m³/sOtt
- 293 m³/sNov
- 277 m³/sDic
Da circa 266 m³/s nel mese più basso a 348 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da maggio a agosto.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Cascata statunitense
Saint Anthony Falls è una cascata (Stati Uniti). Si trova all'interno di Mississippi National River and Recreation Area.
Come arrivare.
- Minneapolispaese più vicino · 0,5 km in linea d'aria
- Parcheggio a 800 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Minneapolis–Saint Paul International Airport / Wold–Chamberlain Field (MSP)aeroporto più vicino con voli di linea · 12 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto MSP (Minneapolis)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da maggio a agostomesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
Cosa c'è intorno.
- 23belvedereMound, May Mountain e altri 21
- 5sentieri segnalatiLoring Greenway, The Gopher Way, Minneapolis Skyway System e altri 2
- 898parcheggi
- —punti balneabili
- 89aree picnic
- 44bagni pubblici
- 33pannelli e centri visitatori
- 153fermate dell'autobus entro 1 km
- 1altre cascate con nome entro 4 kmBridal Veil Falls
- —grotte
- —campeggi
- 66hotel e alloggi entro 6 kmW Minneapolis - The Foshay, Hyatt Place Minneapolis/Downtown, Residence Inn Minneapolis Downtown/City Center e altri 63
- 404ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Minneapolis0,5 km in linea d'aria
- Lauderdale4,6 km in linea d'aria
- Longfellow Community5,1 km in linea d'aria
- Saint Anthony5,4 km in linea d'aria
- Columbia Heights6,6 km in linea d'aria
- Falcon Heights7,3 km in linea d'aria
- Golden Valley7,8 km in linea d'aria
- Saint Louis Park8,0 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | -6 | -3 | 5 | 14 | 20 | 26 | 29 | 27 | 23 | 14 | 5 | -3 |
| Notte °C | -15 | -14 | -6 | 1 | 8 | 14 | 17 | 16 | 11 | 3 | -4 | -11 |
| Pioggia e neve (mm) | 18 | 27 | 44 | 82 | 109 | 130 | 94 | 107 | 89 | 70 | 33 | 37 |
| Giorni di pioggia | 5 | 5 | 7 | 11 | 12 | 15 | 13 | 13 | 10 | 8 | 6 | 6 |
| Sole h/giorno | 4,9 | 6,9 | 7,0 | 6,9 | 7,2 | 8,3 | 9,4 | 7,9 | 6,5 | 4,7 | 3,6 | 2,9 |
| Neve al suolo (cm) | 18 | 18 | 13 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 10 | 18 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (239 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 137% | 48% | 157% | 53% | 109% | 117% | 97% | 80% | 37% | 73% | 135% | 72% |
| 2021 | 126% | 75% | 137% | 75% | 90% | 37% | 59% | 128% | 54% | 67% | 92% | 142% |
| 2022 | 75% | 60% | 145% | 137% | 90% | 39% | 65% | 129% | 35% | 23% | 182% | 136% |
| 2023 | 294% | 245% | 189% | 129% | 45% | 49% | 106% | 56% | 121% | 163% | 8% | 162% |
| 2024 | 30% | 60% | 144% | 136% | 157% | 180% | 109% | 137% | 14% | 61% | 168% | 77% |
| 2025 | 42% | 71% | 222% | 89% | 79% | 151% | 135% | 120% | 112% | 44% | 85% | 108% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q1752963) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.


